Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Завершилась 13-летняя эпопея незрячего инвалида Геннадия Тюгашова, которого в силу незаконных действий чиновников, не пустили в комнату общежития после его возвращения из отпуска. 25 августа 2011 года в присутствии сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области он был вселен в свое законное жилье.

3 февраля 2011 года  Железнодорожный районный суд г. Самара обязал  МП «ЭСО» и Департамент управления имуществом г.о. Самара вселить Тюгашова  в  жилое помещение общежития по адресу: г. Самара, ул. Мяги, д. 5 и заключить с ним договор найма специализированного жилищного фонда.  Представители Департамента управления имуществом и МП «ЭСО» заявили, что будут обжаловать вынесенное решение в кассационном порядке. Только после обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области к Главе г.о. Самара Азарову Д.И. и личного вмешательства Главы города позиция чиновников изменилась. Хотя стиль поведения постоянно меняющихся в ходе судебных заседаний МП «ЭСО» никоим образом не соответствовал требованиям момента: никто из них не только не мог пояснить, почему именно нельзя вселить инвалида в общежитие и почему там оказались зарегистрированы много лет  не проживающие  граждане и не оплачивающие жилищно-коммунальные услуги.

Тем не менее, 25  августа 2011 года судебным приставом-исполнителем ОСП Железнодорожного района г. Самара Деменюком И.О. в присутствии начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Темновой Л.Ф., ведущего юрисконсульта МП «ЭСО» Кандраковой Н.В. и понятых из соседних квартир произведено одновременное исполнение двух судебных решений:

1) решения Железнодорожного районного суда, вступившего в законную силу 18.05.2011 г. о выселении семьи Тухватулиных из общежития по адресу: г. Самара, ул. Мяги, д. 5, кв. 54 без предоставления другого жилого помещения. (Как такового, выселения не было, так как квартира закрыта, в ней никто не проживает, практически отсутствуют чьи-либо вещи).

2) решения Железнодорожного районного суда, вступившего в законную силу 19.02.2011 г., о вселении Тюгашова Геннадия Сергеевича в общежитие по тому же адресу.

Уполномоченный по правам человека благодарит Главу г.о. Самара Азарова Д.И. за оказание содействия в решении вопроса инвалида 1 группы.  Вместе с тем Скупова И.А.  обратилась к нему и к руководителю Департамента управления имуществом г.о.  Самара с просьбой рассмотреть возможность снятия статуса специализированного жилищного фонда с квартиры, которая в настоящее время по документам является муниципальным жилищным фондом, передана в оперативное управление МП «ЭСО» в качестве общежития. Это было бы если не компенсацией за многолетние попытки Тюгашова добиться вселения в предоставленное ему ранее жилье, то жестом  доброй воли со стороны Администрации города, имеющим под собой вполне законные основания.  В доме статус общежития остался только за квартирой № 54; со всех остальных квартир в подъезде № 4 статус общежития давно снят, квартиры, в основном, приватизированы. Тюгашов Г.С. состоит в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид с 1982 года, до настоящего времени жилой площадью не обеспечен. Снятие статуса общежития даст возможность решить в полном объеме его жилищный вопрос.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03