Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Пермской области прошел VI Международный гражданский Форум «Пилорама – 2011». В этом году он был посвящен осмыслению событий 20-летней давности, связанных с попыткой переворота в августе 1991 года.

VI Международный гражданский Форум «Пилорама - 2011», как обычно,  прошел на территории бывшего лагеря для политических заключенных «Пермь – 36», где теперь расположен Мемориальный комплекс истории политических репрессий.

    

    

На «Пилораму» в деревню Кучино Чусовского района Пермского края съезжаются тысячи людей из разных уголоков нашей страны и из-за рубежа. Среди них – бывшие политзаключенные и правозащитники, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и историки, барды, художники, любители рока и люди, которым все это нужно.

Нужно понимание нашего непростого исторического прошлого. Нужна возможность искреннего общения. Нужна площадка, где обсуждаются философские и нравственные вопросы. Одним нужно поделиться неординарным жизненным опытом, а у других – есть потребность «услышать» личный опыт людей, прошедших через испытания.         Дискуссии, переговоры, концерты, вечера бардовской песни и рок-музыки, экскурсии по музею, поэтические созтязания, интервью, демонстрация кинофильмов, обсуждения,  споры.  Это осмысление прошлого нашей страны неполитическим языком, а языком поэзии, драматургии, философии и художественного творчества. Огромное количество людей без всякой специальной организации приезжает сюда из внутренней потребности делиться и понимать исторический и нравственный смысл событий. 

   

     

 Участники Форума говорили об увековечивании памяти жертв политических репрессий  о национальном примирении в ходе дискуссии с участием Лукина В.П., Федотова М.А., Гефтера В.М., Симонова А.К., Рогинского А.Б.

  

«20 лет спустя. Европа и мир»: в ходе этой дискуссии люди спорили о последствиях глобальных изменений на рубеже 80-90-х годов XIX века. Как тогда представлялось будущее России, Европы и мира? Что сбылось и что не сбылось? Какие ошибки были совершены? Что с позиций сегодняшнего дня стоило сделать иначе? Конец СССР – «величайшая геополитическая катастрофа» или новая историческая перспектива?  Были ли альтернативы распада Союза? Кто и что приобрел, что потеряли мы с распадом СССР?

«Что такое «мы – многонациональный народ Российской Федерации» сегодня?» эту дискуссию вели Лукин В.П., Федотов М.А., Памфилова Э.А., Ясина И. Е., Гельман М.А. , Улицкая Л.Е.

   

Интересные цитаты в ходе дискуссии:

Лукин Владимир Петрович., Уполномоченный по правам человека в РФ:

«Существовала ли единая национальная общность «советский народ»? Да, существовала – и это доказал Владимир Высоцкий, на которого абсолютно одинаково реагировали люди всех национальностей, проживающие в Советском Союзе. И в то же время тезис о «едином советском народе» оказался пропагандистским мифом, под которым оказалось очень много «взрывных устройств. И то и другое правда. И в сегодняшних рассуждениях о межнациональных отношениях, о правах коренного населения и приезжих очень много мифов. Это, как Пушкин писал о книге Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»: «Там все правда, и есть неправда. Там нет доброты». Вот поэтому в мероприятия и обсуждения «национальной» темы надо «включать доброту».

Памфилова Элла Александровна, политик, общественный деятель, Председатель Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества в период с 2004 по 2010 гг.: 

«Толерантность не должна принимать формы тупого, примитивного, фальшивого ханжества».

«Глубинные социально-политические проблемы часто трансформируются в протестные настроения с националистическим содержанием».

Федотов Михаил Александрович,  Председатель Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества в настоящее время:

«Россия – для русских! Москва – для москвичей! Пермь – для пермяков! Небо – для птиц! Море – для рыб! Так мы дойдем до того, что корабли в море надо топить и чтобы люди там не плавали».

«Вот сегодня льет дождь. Какая разница, какой ты национальности, если тебе, как и всем, нужен зонт и плащ? Так и в обществе нужно искать объединяющие вопросы и идеи. Больше всего люди объединяются в общей деятельности, в общих инициативах».  

Удивительным событием в ходе «Пилорамы-2011» стала выставка «Россия для всех» - это авторский проект известного издателя и мецената Виктора Бондаренко и художника Дмитрия Гутова. На картинах – текстах – только надписи с фамилиями известнейших людей, внесших вклад в историю и культуру нашей страны. Шрифтовая каллиграфия напоминает книжный и плакатный дизайн советского период и стилистику современного граффити. На каждом плакате – только констатация происхождения Пушкина, Багратиона, Ландау, Ахматовой, Розенталя, Окуджавы и десятков других людей, тех, чьи фамилии нам известны со школы. И этим «шершавым языком плаката» в два счета обнажается нелепость претензий на монополию какой-либо нации.

Правда, для полноты картины я бы добавила происхождение и по другому родителю, а также добавила аналогичные тексты про рабочих и колхозниц, стахановцев и сталеваров. 

  

Дискуссия о свободе слова, которую вели Федотов М.А. и Мерзлякова Т.Г., показали общие проблемы в регионах, связанные со свободой доступа и распространения информации, с фактическими условиями независимости СМИ и журналистов.

 

 

«Здесь всегда есть место для дискуссий даже в проливной дождь».

 

         В течение двух дней на территории бывшей промзоны лагеря «Пермь – 36» прошли также дискуссии по темам:

·         «Опыт коммунистической диктатуры России и Германии: как передать исторический опыт следующим поколениям?»;

·         «Треугольник» «Государство, общество, бизнес» в разрезе налоговой политики»;

·         «Приватизация. Девяностые. 20 лет спустя»;

·         «Моя личная перестройка. Где я был в августе 1991 года и где мы теперь?»;

·         «20 лет российских выборов: от перестройки до суверенной демократии и дальше…»;

·         «20 лет спустя – взгляд вперед: какое будущее для гражданского общества в России?».

Зрительские конференции – фактически тоже дискуссионное общение после просмотра спектаклей и фильмов «Эпитафия» Алексея Девотченко, «Горький вкус Свободы», «Власть», «Сталин с нами?», «Тетрадь из сожженного гетто», «Главная тайна республики ШКИД», «Аушвиц», «Рукописи не горят. Дело В.Гросмана», «Мой друг, доктор Лиза».

Ну и, конечно, площадки рок-фестиваля с концертами групп  «Уленшпигель», «Mashett», «Блюю—собеседник», «СП Бабай», «Электрические партизаны», «Барто»…

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03