Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись! – «Еще чего! Не могу же я писать и думать в одно и то же время». (С. Маршак, «Двенадцать месяцев») Хочется надеяться, что это не относится к правосудию в Кинель-Черкассах, где завтра, 4 августа, в 10.30 будет рассматриваться дело Александра Черныха.

Несмотря на то, что село Кинель-Черкассы  самое большое в Европе, жителя Александра Черныха * знают очень многие. Все  односельчане говорят о том, что он невероятно добрый и безобидный человек. В свои 34 года он живет с мамой, потому что с рождения болен психическим заболеванием (его умственное развитие как у 15-летнего подростка), кроме того, у Саши сильнейшее заикание, он «спотыкается» на каждом слове. Но со всеми соседями дружит, общается  с ребятами и в селе Сашу очень любят.

 

Как гром среди ясного неба стало известие о том, что Саша арестован по подозрению в убийстве человека. Наличие алиби, отсутствие как прямых, так и косвенных улик, подтверждающих вину, однозначные показания свидетелей, что «это не он» не заставили органы следствия задуматься о возможной непричастности молодого человека  к преступлению. Дело дошло до суда.

События развивались так.

 

Год назад, в ночь с 31 июля на 1 августа на остановке «Полевая»  села Кинель-Черкассы был избит  мужчина примерно 50 лет. Как выяснилось позже – это был житель села Альберт Криворогов, злоупотреблявший спиртным и наркотиками. В 2.00  он был доставлен в Кинель-Черкасскую районную больницу, где и скончался  в 4.00 утра. Какая медицинская помощь ему была оказана за это время и почему он находился в приемном покое, а не в стационаре – это вообще осталось за рамками расследования.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4, ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Опросили свидетелей.

Как рассказала, продавец табачного киоска, в 22.00 она закрыла табачный киоск и прикорнула. Около двух часов ночи она, сквозь сон, услышала мужские голоса. По разговору стало понятно, что мужчины ссорятся. Потом  послышались звуки ударов, но продавец побоялась выглянуть из киоска и позвонила в милицию. Звонок приняли, но патруль не приехал (как позже пояснили в суде милиционеры, патруль проезжал мимо остановки, не увидел драки и уехал). На некоторое время все затихло. А потом послышалось: «Ты думал я ушел?»  (заметьте, человек не заикался; напротив, его речь была напористой и «приблатненной») и снова последовали удары. Как слышно было из разговора, мужчина, который бил, требовал денег с пострадавшего за то, чтобы он оставил его в покое. Продавец снова позвонила в милицию. Когда все стихло, она открыла дверь и увидела лежащего на земле хрипящего мужчину, вся его голова была в крови, тротуарная плитка была окровавлена, а рядом валялся кирпич красного цвета.

 

Эта драка была замечена и другими жителями села. Владимир К. возвращался домой и заметил как двое мужчин избивают одного. Он подошел к ним и потребовал прекратить драку. Избиение прекратилось, мужчины отошли на остановку допивать оставшееся пиво. Как пояснил Игорь, в этой компании была еще и молодая женщина, которая плакала и кричала: «Альберт! Альберт!». Сельчане утверждают, что это была гражданская жена пострадавшего. Интересную особенность приметил свидетель – потерпевший был без обуви, в  одних носках. То же самое подтвердил и рапорт милиционеров. При опросе Владимир смог назвать даже фамилии  двух избивавших мужчин.

 

Двое продавцов магазина «Горилка» тоже видели драку. Они были на крыльце, когда двое мужчин прошли мимо них, перешли дорогу и направились к мужчине, стоящему на остановке.

Но так как была ночь, а фонари  в Кинель-Черкассах горят не всегда, то лиц мужчин продавцы не заметили, собственно как и драку. Они видели силуэты мужчин и  возню между ними. Разговора дерущихся они не слышали, как и звуков ударов, так как в алкогольном магазине громко играла музыка.

Участковый составил список возможных свидетелей.  В список попал и Александр Черных. Почему? До сих пор не ясно.

 

С августа по декабрь Александра привлекали в качестве свидетеля по делу. Но сказать он ничего не мог, так как его в ту ночь не было на остановке, он был дома. При этом, у него из дома изъяли личные вещи: одежду и системный блок компьютера. Правоохранители изъяли эти вещи без решения суда, без каких-либо иных необходимых документов. Забрали и все. А 21 декабря 2010 года Сашу арестовали, так как  на системном блоке была переустановлена операционная система(!) В логике правоохранителей  Александр таким образом «заметал следы». Кроме того, волокна двух брюк Александра совпали по родовым признакам  с волокнами, обнаруженными на брюках пострадавшего.  Если говорить простым языком, то если  у Иванова есть джинсы и у Петрова есть джинсы (а еще джинсы есть примерно у 100% населения России),  а на брюках убитого Сидорова обнаруживаются волокна джинсов, то можно любого из миллионов привлечь в качестве обвиняемого в убийстве Сидорова.

Очень интересно было проведено опознание Александра Черных и очная ставка со свидетелями обвинения – продавцами магазина «Горилка».

 

Как говорит одна из продавщиц, ей сначала была показана фотография Александра. Она узнала его, но только как односельчанина (а не как преступника), так как раньше видела его на элеваторе (когда там работала). А потом ее привели в комнату, где сидели трое: Александр  и двое мужчин не славянской внешности. Ее спросили: кто из этих мужчин ей знаком и она показала на Александра, так как раньше его видела в селе. Следствие посчитало это достаточным, чтобы перевести Александра из свидетелей в обвиняемые.

При этом, показания свидетеля, который подтверждает алиби Александра не берутся во внимание, так как эти показания дает соседка, «которой обвиняемый вскапывал огород, поэтому она – лицо заинтересованное».

 

Но дело совершенно не в огороде. Наталья В. – живет по соседству от Александра и его мамы. Они общаются и по-соседски друг другу помогают.  Наталья  хорошо помнит ночь с 31 юля на 1 августа, так как  утром к ней приезжали ее одноклассники, которых она не видела долгие годы. И поэтому в эту ночь в ее доме кипела работа – уборка, готовка и т.д. Где-то в 00.20 в окно постучали – это был Саша. Его маме было плохо и необходимо было сделать укол. Наталья собралась и они направились в дом, где проживал Черных А.. У матери Саши было высокое давление, поэтому за пожилой женщиной Наталья и Саша ухаживали до глубокой ночи. К ним заходили дети Натальи, чтобы узнать как дела и скоро ли та вернется домой. Домой Наталья вернулась в 3.00. А все время с 00.20 до 3.00 она была вместе с Александром! Помнит она в деталях этот день, так как именно на 1 августа 2010 года планировалась встреча с одноклассниками, которые должны были съехаться из разных городов, и накануне вся семья готовилась к приему гостей.

За Александра Черных вступилось все село. Односельчане сами нашли всех свидетелей, которые видели драку на остановке и привели их к следователю;  собрали деньги, чтобы нанять ему хорошего адвоката; обратились в СМИ и к Уполномоченному по правам человека Ирине Скуповой; приходили поддержать Сашу на судебные заседания.

В мае 2011 года Кинель-черкасский районный суд решил, что Александр Черных виновен и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако коллегия судей Самарского областного суда отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

12 июля Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова  и сотрудники аппарата Уполномоченного прибыли в село Кинель-Черкассы на судебное заседание. По ходатайству прокурора Кинель-Черкасского района, разбирательство было перенесено в связи с отсутствием представителя потерпевшего (его дочери).

 

Очередное судебное заседание состоится  4 августа в 10.30 в Кинель-Черкасской районном суде.

Уполномоченный по правам человека будет следить за развитием ситуации, так как в деле очень много неясностей:

 

- Избивавших было двое, но почему-то в ходе расследования о втором «фигуранте» забыли;

- не привлекли в качестве свидетеля женщину, которая так же видела драку;

 

- те доказательства, которые, якобы, подтверждают вину Александра, были собраны без соблюдения соответствующих процессуальных норм; никаких ни прямых, ни косвенных улик против Александра нет;

- показания свидетелей, которые говорят, что «это не он» не принимаются судом, так как один свидетель (Наталья В.) -  соседка, поэтому она – лицо заинтересованное, а у другого (Игоря К.) была контузия, следовательно, его словам доверять нельзя (при этом, он юридически дееспособный и абсолютно здравый человек);

 

- показания свидетелей, которые говорят о том, что видели Александра в селе и видели его когда-то, трактуются однозначно как его причастность к избиению;

- потерпевший был привезен в больницу в 2.00, а скончался в 4.00. При этом, по рапорту милиционеров, он скончался в приемном покое, а по заключению врачей – на операционном столе…..

 

Так отчего же умер потерпевший:  от того, что его сильно избили или от того, что о нем просто забыли в приемном покое и он скончался от потери крови, или от того, что продавец табачного киоска не смогла дозвониться во время до милиции, или от того, что миллионеры проехали мимо драки?

Мы предлагаем представителям СМИ подключиться к этому делу.

 

* - (Фамилия и имя публикуются с разрешения  матери Александра Черных)

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03