Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МНЕНИЕ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ГБОУ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ

 

МНЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ О СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ ГБОУ САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ.

       Понятны волнения педагогов и родителей, когда лицею грозят преобразования. Но если попытаться составить объективную информацию по состоянию на сегодняшний день, то получается следующая картина. 

       Во-первых, речь не идет о закрытии лицея. Предполагается его реорганизация путем присоединения к физико-математической школе-интернату.  Будет создано, по сути, новое учебное заведение (с новым Уставом и программами), которое будет соответствовать потребностям всех участников образовательного процесса. Опасения родителей, что их одаренные дети, занимающиеся по гуманитарным программам, останутся «за бортом», совершенно напрасны: в школе будут также реализованы все учебные программы, которые были в СОМЛИ. И даже группы по составу учащихся будут те же самые. И учить их будут те же педагоги из лицея-интерната.

       Во-вторых, не предполагается никаких сокращений педагогов СОМЛИ. Да, директор лицея Велиева Н.Н. получила уведомление о расторжении трудового договора по ст. 278 Трудового Кодекса РФ.  Но при этом к ней были серьезные претензии по части финансовой и хозяйственной деятельности. Претензии к директору имеют место не только со стороны министерства образования и науки Самарской области, но и со стороны части родителей, неудовлетворенных качеством обучения и отношения к лицеистам. Помимо инициативной группы, выступающей за сохранение «status qwo», часть родительской общественности и учащихся весьма критически оценивает положение дел в лицее.  Так что говорить об одностороннем мнении министерства, вопреки мнению лицейского сообщества, и предвзятом отношении к директору было бы неправильно.

       В-третьих, нужно признать, что вопреки достижениям СОМЛИ в предыдущие годы, в настоящее время образовательные результаты учащихся действительно низкие. Согласно рейтингу учащихся по итогам сдачи единого государственного экзамена по русскому языку и математике из 140 общеобразовательных учреждений г.о.  Самары в 2010 и в 2011 годах, многопрофильный лицей-интернат занимает 109 и 79 места соответственно. Средний балл, показанный выпускниками СОМЛИ в 2011 году по русскому языку – 67,3, в то время как средний балл, показанный выпускниками всех лицеев Самарской области – 73. Средний балл выпускников СОМЛИ по математике – 51,2 (средний балл по области – 63,4). По всем предметам, за исключением литературы, учащиеся лицея-интерната показали результаты значительно ниже среднерегионального. За период с 2008 по 2011 гг. ни один лицеист не смог стать призером регионального этапа Всероссийской олимпиады. Качество знаний и результаты учащихся физико-математической школы значительно выше. Материально-техническая база и условия организации учебного процесса физико-математической школы выше, чем в СОМЛИ. С этой точки зрения, реорганизация в форме присоединения создает предпосылки для улучшения образовательной деятельности.

        В-четвертых, опасения родителей по поводу места проживания их детей в случае перевода в физико-математическую школу, напрасны. Им будут предоставлены места в общежитии физико-математической школы-интерната, которое по условиям лучше, чем помещения, арендуемые СОМЛИ. 

       В-пятых, домыслы о том, что подлинной целью реорганизации являются намерения завладения помещением многопрофильного лицея-интерната, не обоснованы.   Учебные помещения арендуются СОМЛИ у ОАО «Самарастройдеталь», то есть здание и так находится в частной собственности. 

       Вместе с тем, волнения и тревоги учителей и родителей в значительной степени обусловлены отсутствием полной и достоверной информации о перспективах и последствиях реорганизации. Она не была своевременно и корректно доведена ни директором, ни представителем министерства образования до участников образовательного процесса. Обиды педагогов были вызваны и стилем поведения проверяющих должностных лиц, которые  еще до заседания рабочей группы фактически поставили их перед фактом несоответствия СОМЛИ требованиям к учебному заведению с особым статусом.  Уполномоченным по правам человека неоднократно обращалось внимание на необходимость деликатной работы в условиях реорганизации образовательных учреждений с учетом болезненности этих процедур для тех, кто годами создавал «alma-mater», но эти моменты по-прежнему в глазах чиновников выглядят второстепенными по сравнению с решением организационных задач.

         15 мая 2012 г. состоялось заседание рабочей группы по определению целесообразности реорганизации Самарского областного многопрофильного лицея-интерната. В состав рабочей группы, кстати, входили и представители родительской общественности, выступающей против реорганизации. На взгляд Уполномоченного, представитель которого также является членом рабочей группы, доводы министерства образования и науки Самарской области в пользу реорганизации достаточно убедительны. Исключение составляет, пожалуй, упрек руководству лицея в отсутствии у него лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства  о государственной  аккредитации. Получение лицензии зависело от выполнения требований по содержанию помещений, на что были необходимы денежные средства. Поскольку они не выделялись из бюджета, то несправедливо предъявлять претензии к администрации СОМЛИ в связи с невыполнением требований.  

       Однозначного и категоричного решения по итогам заседания рабочей группы 15 мая 2012 года принято не было. Предполагалось, что до 20 мая 2012 года заместителем министра образования и науки Самарской области Классеном В.Я.  будут подготовлены предложения министру о перспективах и этапах преобразований вместе с обоснованием гарантий прав учащихся и педагогов. Также предполагалось, что все участники процесса будут подробно проинформированы о всех состоявшихся и предполагаемых мероприятиях. 

        Организация пикета учащимися у здания Правительства Самарской области 17 мая 2012 года была не только незаконным, но и непродуманным решением. Поддержка же данной акции отдельными преподавателями, остававшимися вне публичных событий, вообще выглядит не вполне моральным действием. Все, что могли наблюдать сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области на площади Славы и в отделе полиции № 5, выглядело вполне корректным со стороны представителей правоохранительных органов. Если участники располагают иной информацией, то готова со своей стороны ее рассмотреть. Организатору акции – учащейся 11-го класса СОМЛИ Анне Поленок, в отношении которой был составлен протокол об административном правонарушении, юристами аппарата УПЧ была предложена юридическая помощь, если она посчитает нужным оспаривать протокол в судебном порядке. Анна сказала, что протокол она обжаловать не будет.       

       В конце апреля родители учащихся СОМЛИ были на личном приеме Уполномоченного по правам человека. Мы договорились, что их доводы будут доведены до сведения министра. Но если я буду располагать встречной информацией убедительного содержания, то мы еще раз встретимся и обсудим подходы. Это мое предложение остается в силе. Готова также встретиться с коллективом СОМЛИ и заинтересованной родительской общественности.

       Планирую также держать ситуацию на контроле по части соблюдения всех обязательств министерства образования и науки Самарской области по организации учебного процесса, условий проживания учащихся, трудовых прав педагогов СОМЛИ и информирования о всех принимаемых решениях  в случае присоединения СОМЛИ к физико-математической школе.

Уполномоченный по правам человека

в Самарской области

Скупова И.А.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 мая 2012"

21 мая 2012


Восстановление права жителей дачного поселка в Кинельском районе

21 мая 2012

Благодаря Уполномоченному по правам человека в Самарской области, восстановлены права жителей дачного поселка в Кинельском районе на благоприятные условия проживания


16 – 17 мая 2012 года в Самаре прошел Форум «ПФО – открытое пространство для инклюзии: теория, практика и перспективы развития»

21 мая 2012

16 – 17 мая 2012 года в Самаре прошел Форум «ПФО – открытое пространство для инклюзии: теория, практика и перспективы развития»


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03