Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова: «Нам очень важно объединить всех неравнодушных людей»

11 мая 2016 года в здании Самарской Губернской Думы прошел круглый стол с участием Уполномоченного по правам человека в Самарской области и общественных организаций на тему «Уполномоченный по правам человека и общественные организации Самарской области: к эффективности через сотрудничество». В мероприятии также приняли участие руководитель Департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области Д.В. Холин и президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия» А.Ю. Сунгуров.

Как отметил в своем докладе А.Ю. Сунгуров, у Уполномоченного по правам человека и общественных организаций очень близкий функционал, они являются естественными союзниками в деле защиты прав человека.

Институт Уполномоченного призван стать переговорной площадкой между властью и гражданским обществом. Как отметила в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, пока полноценной переговорной площадкой институт омбудсмена в губернии не стал, есть над чем работать. «Взаимодействие Уполномоченного и общественных организаций в том или ином вопросе усиливает воздействие на власть. Можно отмахнуться от одной общественной организации, можно проигнорировать обращение Уполномоченного, но когда общественность объединяет усилия, мы можем с вами заставить власть обратить внимание на проблему» - отметила О.Д. Гальцова. И такие примеры есть. По всем обращениям Общественного совета при Уполномоченном была реакция со стороны органов власти и должностных лиц, будь то проблемы переселения из аварийного жилья, обеспечение жильем и обустройство детей-сирот.

Общественники также отметили положительные примеры взаимодействия. Так, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Самарской области Е.А. Коняев отметил, что в  Самарской области были одни из самых низких показателей по условно-досрочному освобождению от дальнейшего отбывания наказания, но после объединения усилий с Уполномоченным ситуация изменилась существенно. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Самарской области было подготовлено письмо от координационного совета уполномоченных Приволжского федерального округа на имя председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева, которое подписали все уполномоченные ПФО. В итоге Постановлением Пленума Верховного суда РФ были установлены четкие критерии условно-досрочного освобождения.

Председатель ассоциации инвалидов-колясочников «Десница» Е.А. Печерских отметил, что плодотворной формой взаимодействия с Уполномоченным стал прием граждан членами Общественного совета, в котором он состоит. «6 из 10 обратившихся ко мне на прием граждан наша организация взяла на сопровождение» - рассказал Е.А. Печерских. Он также отметил, что необходимо объединить усилия по реализации прав инвалидов на доступную среду. Сегодня даже новые объекты на проверку оказываются недоступными для инвалидов.

По итогам обсуждения была принята резолюция круглого стола. Так, будет создана рабочая группа по разработке и принятию стратегии по защите прав и свобод человека в Самарской области, в которой будут прописаны механизмы взаимодействия между властью и общественными объединениями. Еще одна рабочая группа займется проблемой реализации прав инвалидов на доступную среду. Также поступили предложения по разработке инициативы об обязательном исполнении наказов избирателей и проведении «Дня правозащитника» в районах Самарской области.

Подводя итоги заседания, О.Д. Гальцова отметила, что от соблюдения прав граждан зависит качество жизни жителей Самарской области и призвала всех общественников активно взаимодействовать с Уполномоченным по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 мая 2016"

11 мая 2016


Сегодня в здании Самарской Губернской Думы прошел круглый стол на тему «Уполномоченный по правам человека и общественные организации Самарской области: к эффективности через сотрудничество»

11 мая 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03