Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ситуации, связанной с предполагаемым строительством многоэтажного дома на месте спортивной и детской площадки рядом с домами 72 и 74 на ул. Пензенской в г. Самаре

Обращения граждан

В средствах массовой информации появились сведения о предполагаемом строительстве на месте спортивной и детской площадки рядом с домами 72 и 74 на ул. Пензенской в г. Самаре многоэтажного двухсекционного дома со встроенными офисами.

Земельный участок в вышеуказанном месте принадлежит Самарскому областному Фонду жилья и ипотеки.

В целях проверки появившейся в СМИ информации Уполномоченный по правам человека обратился в СОФЖИ за получением подробной информацию о планах по освоению данного земельного участка.

Исполнительным директором Фонда Р.Ш.Мязитовым предоставлена следующая информация.

На указанном земельном участке СОФЖИ планирует построить двухсекционный дом переменной этажности 9-16 этажей. Общая площадь застройки под жилым домом составляет 1 207,6 кв.м., что составляет 24% от общей площади предоставленного земельного участка. Оставшиеся 3804,3 кв.м. будут благоустроены и станут общественной зоной.

На проектную документацию получено положительное заключение Государственного автономного учреждения Самарской области «Экспертиза проектов строительства».

Для проектируемой территории предлагается использовать модель устойчивого развития города. Устойчивое развитие характеризуется как сбалансированное решение социальных, экологических и экономических задач. В пункте З статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации устойчивое развитие территорий определяется как обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений.

Планируемый к строительству жилой дом не только отвечает всем техническим требованиям, но и призван, по мнению СОФЖИ, стать украшением территории, завершить квартальную застройку и вдохнуть новую жизнь в квартал.

В настоящее время указанная территория находится в запущенном и депрессивном состоянии. Из инфраструктурных объектов на территории присутствует небольшая детская площадка и огороженная площадка для спортивных игр, которая по назначению, по свидетельству одного из жителей близлежащих домов, не используется.

На части территории расположены незаконно установленные металлические гаражи. Их соседство с детской площадкой является грубейшим нарушением санитарных и социальных норм: несанкционированные не просматриваемые гаражные массивы без освещения привлекают маргинальные категории населения, что напрямую угрожает жизни и здоровью не только детей, но и жителям всей прилагающей территории.

Проектом благоустройства проектируемой территории предусмотрены проезды и проходы с твердым асфальтобетонным покрытием, увязанные с существующими транспортными и пешеходными связями.

В ходе реализации проекта вместо ныне существующей небольшой устаревшей детской площадки и заброшенной спортивной площадки будут обустроены современная детская игровая площадка, приспособленная как для подвижных игр, так и для более спокойных занятий различных возрастных групп, оборудованная соответствующими игровыми комплексами. Также проектом предусмотрено обустройство площадки отдыха и хозяйственной площадки. Спортивная площадка будет расширена, перенесена, но в границах существующей застройки.

Проектом предусматриваются условия удобного передвижения маломобильных групп населения на территории застройки к жилому дому. Все пересечения пешеходных дорожек будут выполнены в одном уровне. В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог высота бортовых камней тротуаров не будет превышать 4 см. На располагаемой вблизи здания территории предусмотрены стоянки для инвалидов в необходимом количестве, которые находятся на расстоянии не далее 100 м. от входа в жилой дом и не далее 50 м. от входа во встроенно-пристроенные помещения.

После окончания строительных работ предусмотрена планировка, благоустройство и озеленение территории. В соответствии с планом благоустройства предусмотрено зонирование территории с размещением следующих площадок:

детские площадки;

спортивная площадка на близлежащей территории микрорайона;

гостевые стоянки автотранспорта (дополнительные места стоянки личного автотранспорта жителей проектируемого дома предполагается разместить на площадке отстоя автотранспорта около паркинга по ул. Пензенская на расстоянии 90 м. от проектируемого жилого дома из расчета 30 машино-мест; вторая площадка, расположенная по ул. дачной, предполагает расширение существующей автостоянки на 50 машино-мест на расстоянии 110 м. от проектируемого дома);

автостоянка для автотранспорта сотрудников и посетителей нежилых помещений;

площадка для мусороконтейнеров;

хозяйственная площадка.

Площадки перед подъездами дома, проездные и пешеходные дорожки запроектированы с твердым покрытием. По внутридомовой территории не предусмотрен транзитный проезд транспорта.

Расчеты по инсоляции подтверждают, что ее продолжительность в проектируемом доме и существующих жилых домах будет обеспечена в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Проектируемый дом заявлен в перспективный план реализации областной и городской программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан (программы «переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Из 150 квартир в указанном доме 30 % - 45 квартир предназначено для предоставления в рамках муниципальных контрактов льготным категориям граждан.

СОФЖИ считает, что опасения жителей близлежащих домов по поводу ухудшения уровня их жизни из-за строительства жилого дома необоснованны, поскольку указанный проект полностью ответствует нормам действующего законодательства.

В целях недопущения дальнейшего негативного отношения жителей близлежащих домов к планируемой застройке, СОФЖИ предложено путем освещения в средствах массовой информации сформировать уполномоченную инициативную группу для обсуждения проекта и решения возникшей конфликтной ситуации.

Учитывая существующее негативное отношение к освоению Самарским областным фондом жилья и ипотеки предоставленного земельного участка в полном объеме Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцова направила дополнительное обращение в СОФЖИ о необходимости урегулирования конфликтной ситуации с жильцами близлежащих домой, поиска решения, устраивающего всех заинтересованных лиц.

Уважаемые жильцы домов, располагающихся в непосредственной близости от места предполагаемого строительства!

В случае Вашего несогласия с возведением жилого дома, просим обращаться в адрес Уполномоченного по правам человека. Несомненно полезным будет, если к своему обращению Вы сможете приложить документы либо иные свидетельства невозможности проведения строительных работ.

Поиск оптимального решения будет эффективен только при учете мнений всех заинтересованных в процессе развития места своего жительства граждан.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03