Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ситуации, связанной с гибелью людей на водных объектах Самарской области

Обращения граждан

К огромному сожалению, в лентах новостей средств массовой информации все чаще встречается информация о гибели жителей Самарской области на воде при купании в реках и озерах Самарской области.

11 июня на острове Зелененький в Красноглинском районе утонул 23-летний мужчина.

22 июня 2016 года в реке Кинель утонули 12-летний мальчик и  11-летняя девочка.

24 июня 2016 года в реке Кинель утонули два 10-летних мальчика.

13 июля 2016 года в Самаре напротив лодочной станции «Сатурн» извлечено тело утонувшей женщины сорока двух лет.

13 июля 2016 года в Безенчукском районе из реки Гнилой ручей извлекли тело подростка 2000 года рождения, который утонул во время купания.

16 июля 2016 года  спасатели поисковых отрядов извлекли из различных водоемов Самарской области тела пяти утонувших. В Новокуйбышевске на озере в парке Победы утонул мужчина. Обследовав дно водоема, спасатели обнаружили труп на глубине трех метров. Нырнув на дно озера, мужчина, предположительно, запутался в водорослях и не смог вынырнуть. В реке Самара в Советском районе найдено тело еще одного утонувшего. В реке Самара у Кировского моста спасатели извлекли из воды тела двух мужчин. Из Волги в районе улицы Некрасовской на берег достали тело 66-летнего мужчины.

18 июля 2016 года утонули трое мужчин. Трагедии произошли на реке Самара около поселка Смышляевка Волжского района, на Кутулукском водохранилище возле села Беловка Богатовского района, в Ставропольском районе на реке Волга в районе базы отдыха «Тополя».

 

Уважаемые жители Самарской области!

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области (ГУ МЧС России по Самарской области) в постоянном режиме информирует населения об опасностях, связанных с купанием на несанкционированных пляжах.

Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и связана с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и, как следствие, невозможностью оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев. Существует опасность попадания под маломерные суда, так как такие места не отмечаются заградительными буйками.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Самарской области обращаются ко всем жителям и гостям Самарской области: чтобы не допустить беды, необходимо посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь. Также рекомендуется воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на пляж с детьми – ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Помните: безопасность вашего ребёнка зависит только от вас.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101», сотовая связь «112» (все операторы сотовой связи).

 Также спасатели постоянно разъясняют гражданам правила безопасного поведения на воде.

Просим Вас ознакомиться с данными рекомендациями на официальном интернет-сайте ведомства http://63.mchs.gov.ru/.

 

Уважаемые граждане!

Обращаем Ваше внимание на следующее.

Согласно сведениям, предоставленным в Управление Роспотребнадзора по Самарской области органами местного самоуправления, на территории Самарской области в летний период 2016 года организовано и открыто в установленном порядке 16 официальных пляжей (в г.о. Самара – 8 на реке Волга, в г.о. Тольятти – 1 на реке Волга, г.о. Сызрань – 3 на реке Волга, в г.о. Отрадный – 1 на реке Большой Кинель, в п.Мастрюково – 1, в г.о. Жигулевск – 1, в г.о. Октябрьск – 1).

Кроме того, на территории Самарской области населением традиционно используются места рекреационного водопользования, официально не организованные органами местного самоуправления.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области в летний период 2016 года организовано систематическое обследование водоемов на территориях перечисленных муниципальных образований с обязательным контролем санитарного состояния поверхностных водных объектов, используемых в рекреационных целях. В период купального сезона осуществляется систематический отбор и исследования проб воды в местах купания в  48  контрольных точках на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели.

Отбор проб воды открытого водоема в местах организованного отдыха населения проводится Управлением Роспотребназдора по Самарской области еженедельно, соответствующая информация размещается для сведения граждан на официальном интернет-сайте ведомства - www.63.rospotrebnadzor.ru.

Информирование о высоких загрязнениях водной среды также осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение 
«Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Официальный интернет-сайт учреждения - http://www.pogoda-sv.ru/.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 июля 2016"

28 июля 2016


Состоялся прием граждан в городском округе Чапаевск

28 июля 2016


Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области и Главы городского округа Чапаевск

28 июля 2016


Информация о проведении второго этапа конкурса

28 июля 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03