Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И.о. Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков провел встречу с представителем Посольства Федеративной Республики Германия Х. Книршем

17 октября 2016 года в Самарскую область прибыл Полномочный министр, ответственный за поддержание связей с Самарской областью Посольства Федеративной Республики Германия в Москве Хуберт Книрш. В ходе визита состоялась встреча с и.о. Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелковым.

В.Н. Стрелков отметил, что институт Уполномоченного существует в Самарской области на протяжении 15 лет; в нашем регионе он появился одним из первых в Российской Федерации. Первым Уполномоченным по правам человека в регионе был Владимир Николаевич Баландин, затем 10 лет этот институт возглавляла Ирина Анатольевна Скупова. 23 сентября 2014 года в должность вступила Ольга Дмитриевна Гальцова.

Институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области является очень востребованным инструментом реализации и защиты прав граждан в нашем регионе. Ежегодно, наблюдается прирост количества обращений граждан, которым необходимо содействие, защита их прав и свобод, а также разъяснения действующего законодательства. Так например, в 2015 году количество обращений увеличилось на 25% по сравнению с 2014 годом. По итогам 2016 года ожидается прирост количества обращений на 27%.

В.Н. Стрелков также обратил внимание, что в целях содействия гражданам в реализации их прав и защите прав и свобод,у Уполномоченного по правам человека налажено взаимодействие с органами власти, министерствами и ведомствами, общественными организациями; со многими из них подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. При содействии Уполномоченного достаточно часто удается найти законные пути решения вопросов, с которыми обращаются граждане.

Уполномоченным не только предпринимаются меры, направленные на решение конкретных вопросов граждан, но также ведется работа по разрешению системных проблем, связанных с необходимостью восстановления прав граждан, осуществляется комплексный мониторинг реализации отдельных категорий прав, проводится работа, направленная на предупреждение нарушений прав и свобод в различных сферах. С этой целью в 2015 году при Уполномоченном по правам человека в Самарской области были созданы Общественный совет и Экспертный совета по вопросам прав и свобод; во всех муниципальных образованиях Самарской области работают общественные помощники Уполномоченного. Два раза в неделю члены Общественного совета, которые являются профессионалами высокого класса каждый в своей отрасли и известными в нашем регионе людьми, ведут приемы граждан. За 2015 год членами общественного совета были приняты более 200 человек, более 400 человек обратилось к общественным помощникам Уполномоченного. Плодотворно работает и Экспертный совет, председателем которого является Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. Эксперты помогают разобраться в самых сложных и запутанных ситуациях, разрабатывают для Уполномоченного заключения по тем или иным вопросам, опираясь на которые омбудсмену гораздо проще отстоять позицию по защите прав граждан. Вопросы, остро стоящие перед жителями Самарской области, находят свое разрешение в рамках проводимых в муниципальных образованиях выездных мероприятий, включающих личный прием граждан. В 2014 году состоялось 3 таких мероприятия, в 2015 году 7, за истекший период 2016 года – 9 мероприятий.

Х. Книрша интересовало, поступали ли обращения от заемщиков, взявших кредиты в валюте, жалобы на ограничение свободы выражения общественного мнения или вероисповедания. В.Н. Стрелков пояснил, что таких жалоб в аппарат Уполномоченного не поступало.

Далее Х. Книрш рассказал о своем опыте работы в петиционном комитете, который работает по аналогии  с институтом уполномоченного по правам человека в России и регионах. "Я знаю, что это многогранная работа, желаю Вам успехов и терпения" - отметил Х. Книрш.

В.Н. Стрелков: "Очень важно, что наш зарубежный коллега понял, что в Самарской области многое делается для содействия в реализации прав граждан и для восстановления нарушенных прав. Институт Уполномоченного работает, мы открыто говорим о тех сложностях, которые существуют, поднимаем вопросы как на регональном, так и на федеральном уровне и меры принимаются".

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03