Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант Р.Л. Крайнюков принял участие в расширенном заседании коллегии Приволжской транспортной прокуратуры

26 мая 2017 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в расширенном заседании коллегии Приволжской транспортной прокуратуры в формате видеоконференции по вопросам совершенствования проводимой работы по правовому просвещению населения, а также взаимодействия с различными институтами гражданского общества.

В его работе приняли участие уполномоченные по правам человека и правам ребенка в регионах, руководители и активисты региональных отделений общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», «Народный фронт» «Всероссийское общество инвалидов» и «Всероссийское общество слепых», иных правозащитных общественных организаций, чьей уставной задачей является защита интересов граждан, в том числе маломобильных групп населения, работников транспортной отрасли, предпринимателей, а также торгово-промышленных палат, общественных палат и иных общественных институтов.

Мероприятие открыл Приволжский транспортный прокурор Т.М. Кебеков. В своем приветственном слове он остановился на положительных примерах сложившегося сотрудничества прокуратуры с гражданским обществом.

В рамках работы коллегии старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью М.В. Иванова отметила, что с начала 2016 года прокуратурой успешно реализуется новый интернет-проект социальной направленности «Бесплатная правовая помощь». За 14 месяцев его работы зарегистрировано свыше 14 тысяч просмотров размещенной на портале информации гражданами из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Благоприятно повлияла на качество взаимодействия прокуратуры с представителями бизнес-сообщества и правозащитных общественных институтов, функционирующих в этой сфере правоотношений, деятельность созданного в 2015 году Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при Приволжской транспортной прокуратуре.

Конструктивно осуществлялось сотрудничество с общественными организациями, чья уставная деятельность направлена на защиту прав инвалидов, потребителей, работников предприятий транспортной сферы.

Качество результатов взаимодействия с правозащитными организациями заметно улучшилось на фоне проводимых на постоянной основе с их участием «круглых столов» с Приволжским транспортным прокурором и работы Первого открытого форума прокуратуры, проведенного в ноябре 2016 года.  В результате представители институтов гражданского общества стали активно привлекаться к участию в прокурорских проверках, мероприятиям по правовому просвещению.

Вопрос, вынесенный на обсуждение в рамках заседания коллегии прокуратуры, вызвал немалый интерес у представителей общественности, высказавших в ходе заседания коллегии значительное количество предложений по совершенствованию сложившего с прокуратурой сотрудничества.

По итогам работы заседания коллегии был выработан комплекс мер, направленных на развитие и расширение путей плодотворного сотрудничества с общественностью, применение новых форм взаимодействия.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03