Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В.Н. Стрелков принял участие в круглом столе по вопросу организации доступной среды для инвалидов

30 июня 2017 года и.о. Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков принял участие в совместном заседании общественных советов при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы пол Самарской области» на тему: «Реализация мероприятий по повышению показателей доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы».

В своем приветственном слове он отметил, что вопросы, касающиеся реализации прав инвалидов на меры социальной поддержки, на доступную медицинскую помощь, на образование, на труд находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека и Общественного совета при Уполномоченном. В ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области, который готовится в тесном взаимодействии с общественностью,обозначены недостатки в работе с этой категорией граждан. 

Наиболее сложной проблемой интеграции инвалидов в общество остается доступность городской среды. В Самарской области в 2016 году продолжалась реализация областной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2020 годы. Объем финансирования составил 897 млн рублей из которых 40 млн рублей были потрачены на мероприятия по обустройству и приспособлению приоритетных социально-значимых объектов. Тем не менее, в национальном рейтинге «Доступная среда», подготовленном по инициативе Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в 2015 году Самарская область занимала 71 место и значилась в регионах, инфраструктура доступной среды которых носит несистемный характер и представляет собой отдельный объекты, построенные в независимости друг от друга. Эти объекты не соединены единой концепцией городской инфраструктуры.

В.Н. Стрелков привел в своем выступлении также данные прокуратуры Самарской области, согласно которым в 2015-2016 годах было выявлено более тысячи нарушений закона, связанных с реализацией мер государственной поддержки инвалидов. Наиболее распространены нарушения, связанные с условиями обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социально-значимым объектам. В первом квартале 2017 года зафиксировано 833 нарушения. 

Сегодня из более чем 20 тысяч социально-значимых объектов, находящихся в собственности региона и муниципальных властей, только 44% зданий оборудованы необходимыми элементами доступности для инвалидов. 

Одним из позитивных событий 2016 года стало открытие специально оборудованного пляжа на набережной реки Волга в районе Некрасовского спуска. Сама идея оборудования доступного пляжа для маломобильных категорий граждан в престижном месте, не вынесенного за пределы общего пляжа, было правильным решением, крайне важным для адаптации данной категории граждан.

В то же время необходимо понимать, что не только социально-значимые объекты необходимо оборудовать для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Главной преградой для инвалида по-прежнему остается собственная квартира, так как в многоквартирных домах, за редким исключением, нет пандусов и других средств доступа для маломобильных граждан. В этой связи В.Н. Стрелков акцентировал внимание собравшихся на еще на одной проблеме: решение об установке элементов доступной среды должны принимать собственники многоквартирного дома. Не секрет, что жители очень часто выступают против такой инициативы, так как это требует существенных затрат. В.Н. Стрелков предложил правозащитникам, общественникам активно включиться в работу по изменению этого мнения. Необходимо разъяснять людям, что никто из нас и наших близких не застрахован от наступления инвалидности, необходимо сделать все, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья не жили взаперти.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 июля 2017"

3 июля 2017


На координационном совете уполномоченных по правам человека обсудили проблемы медицины

3 июля 2017


В приемной граждан прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи

3 июля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03