Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова осмотрела квартиры, предназначенные для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7 июля 2017 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова посетила жилок комплекс "СОФЖИзнь на высоте" (ул. Советской Армии 140 и 140А), в котором часть квартир будут переданы муниципалитету в рамках муниципального контракта для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как пояснила заместитель исполнительного директора Фонда Наталья Ладова, из 259 квартир, 65 помещений получат лица из числа детей-сирот. Объект планируется сдать в эксплуатацию в конце июля 2017 года.

Вопрос по обеспечению дете-сирот жильем находится на постояннолм контроле Уполномоченного. В ходе осмотра О.Д. Гальцова убедилась, что квартиры передаются полностью готовые к проживанию: установлена входная металическая дверь, межкомнатные двери, сантехника, приборы учета. На стенах поклеены обои, на полу - линолеум. В числе квартир, которые будут переданы сиротам, есть квартиры-студии, которые частично оборудованы мебелью (есть небольшой шкаф в прихожей).

"Дети-сироты - это та категория граждан, которые особо нуждаются в государственной поддержке и необходимо чтобы средства, выделяемые на решение их жилищных проблем,  были максимально эффективно использованы. Это первое жилье молодых людей, относящихся к категории детей-сирот, которе они получают от государства, им придется много работать, чтобы в дальнейшем улучшить свои жилищные условия. Квартиры, которые мы посмотрели сегодня, и по планировке, и по качеству ремонта в полной мере соответствуют тем правилам, которые мы предъявляем" - отметила О.Д. Гальцова.

Также по мнению Уполномоченного, органам власти необходимо проявлять индивидуальный подход при работе с детьми-сиротами, хотя бы в том, чтобы, например, прописать в техническом задании оборудование санузла плиткой при отделке помещений; учесть, чтобы в квартирах сирот обои отличались. "Вряд ли дети-сироты, зная их материальные возможности, смогут благоустроть свое жилье.Нужен индивидуальный подход, чтобы они чувствовали заботу со стороны государства" - добавила О.Д. Гальцова.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03