Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось посещение Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, ожидающих депортации или административного выдворения (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Самарской области

Консультант аппарата Уполномоченного пор правам человека в Самарской области Н.В.Герасимов 25.07.2017г. посетил Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, ожидающих депортации или административного выдворения (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Самарской области.

         Целью посещения стало правовое информирование лиц без гражданства ожидающих административного выдворения о постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.05.2017г. №14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе»,  в соответствии с которым положения статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, в части не позволяющей  лицам   без гражданства, ожидающим административного выдворения за пределы России в специальных учреждениях органов внутренних дел, обжаловать в судебном порядке правомерность дальнейшего содержания в случае отсутствия фактической возможности исполнения постановления об административном выдворении. По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, задержание иностранного гражданина или лица, без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять. На основании указанного постановления законодателю надлежит незамедлительно внести в КоАП РФ изменения, направленные на обеспечение эффективного судебного контроля за сроками содержания в специальных учреждениях лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации.  Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, лицам без гражданства, помещенным в специальные учреждения, при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности их выдворения, во всяком случае по истечении трех месяцев со дня принятия постановления о назначении такого наказания, должно быть предоставлено право на обращение в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в соответствующем специальном учреждении.

         В ходе посещения ЦВСИГ ГУ МВД России по Самарской области было установлено, что там содержится 12 лиц без гражданства, в том числе 10 человек ожидающих административного выдворения длительное время.

В рамках правового информирования постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.05.2017г. №14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе» было доведено до всех лиц без гражданства, содержащихся в учреждении. При осуществлении индивидуальных бесед лицам указанной категории  была оказана правовая и методическая помощь по подготовке соответствующих заявлений в суды.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03