Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека направил Заключение о нарушении жилищных прав П. Главе городского округа Самара

На личный приём Уполномоченного по правам человека, состоявшийся в приемной Президента Российской Федерации, обратилась П. по решению ее жилищного вопроса.

В 2012 году многоквартирный дом, в котором проживала семья П. и другие члены ее семьи был признан аварийным и подлежащим сносу (в результате пожара). Указанный дом включен в областную адресную программу «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года», утвержденную Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684.

В семье П. сын, 2013 г.р., является ребенком-инвалидом, имеющееся у него заболевание входит в утвержденный перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленный Правительством Российской Федерации № 378 от 16.06.2006. При этом, П. имеет право на дополнительную жилую площадь.

Согласно распоряжению первого заместителя Главы г.о. Самара П. с составом семьи 6 человек принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилого фонда предоставляемого по договорам социального найма.

Решением Ленинского районного суда города Самары на Департамент управления имуществом городского округа Самара возложена обязанность предоставить П. вне очереди на состав семьи 3 человека благоустроенное изолированное жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору социального найма по норме предоставления в черте городского округа Самара с учетом права сына П. на дополнительную площадь.

Департаментом управления имуществом городского округа Самара во исполнение решения суда города Самары П. предлагались жилые помещения, от которых по объективным причинам семья, в которой ребенок-инвалид, отказалась. Кроме того, предлагаемые жилые помещения не соответствовали по норме предоставления на одного человека с учетом дополнительной жилой площади на инвалида.

Таким образом, по истечении двух лет судебное решение Департаментом управления имуществом городского округа Самара не исполнено, жилое помещение семье П. не предоставлено. В связи с чем указанным органом местного самоуправления грубо нарушаются жилищные права семьи П.

По результатам изучения документов, Уполномоченный в соответствии со статьей 19 Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» в адрес Главы городского округа Самары направил Заключение Уполномоченного о нарушении жилищных прав семьи П.

Также Уполномоченный направил соответствующее обращение в прокуратуру Самарской области.

По результатам изучения исполнительного производства прокуратурой были выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с чем руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области было подготовлено соответствующее представление.

Согласно письму Главы городского округа Самары, в настоящее время в муниципальной собственности городского округа Самара имеются свободные жилые помещения, расположенные по адресу: г. Самара, Красноглинский район, поселок Винтай, другими благоустроенными жилыми помещениями для отселения граждан из аварийного жилищного фонда Департамент управления имуществом городского округа Самара не располагает.

В Департамент управления имуществом городского округа Самара направлены 53 решения судов об удовлетворении исковых требований граждан, согласно которым Департамент управления имуществом городского округа Самара обязан предоставить во внеочередном порядке благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным нормам и техническим требованиям, по договору социального найма в черте городского округа Самара. Потребность средств на приобретение вышеуказанных квартир составляет порядка 144,2 млн. рублей.

В рамках формирования проекта бюджета городского округа Самара на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов подготовлен проект постановления Администрации городского округа Самара «Об утверждении ведомственной целевой программы городского округа Самара «Повышение эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом городского округа Самара» на 2018-2020 годы». После утверждения указанной программы, предусматривающей расходы на приобретение квартир во исполнение судебных решений на сумму 144,2 млн. рублей, будет организована работа по приобретению благоустроенных помещений для отселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 сентября 2017"

8 сентября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в заседании круглого стола, организованного Приволжской транспортной прокуратурой

8 сентября 2017


Полезная информация, касающаяся управления многоквартирными домами

8 сентября 2017


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела рабочую встречу с начальником Управления Росгвардии по Самарской области полковником Василием Анатольевичем Глотовым

8 сентября 2017


Состоялась рабочая встреча Уполномоченного с Главой Администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара Д.Г. Титовым

8 сентября 2017


Руководитель аппарата Уполномоченного В.Н. Стрелков встретился с Главой Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара А.В. Моргуном и посетил избирательные участки

8 сентября 2017


Состоялся осмотр квартир, предоставляемых лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья

8 сентября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03