Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Руководитель аппарата Уполномоченного В.Н. Стрелков встретился с Главой Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара А.В. Моргуном и посетил избирательные участки

7 сентября 2017 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков провел рабочую встречу с Главой Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара Александром Викторовичем Моргуном.

Основным вопросом повестки дня являлась подготовка к проведению дополнительных выборов депутата Совета депутатов Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара первого созыва по одномандатному избирательному округу № 5, назначенных на 10 сентября 2017 года, а также предстоящих 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации.

В рамках проводимого мониторинга, направленного на изучение вопросов соблюдения избирательных прав граждан на территории Самарской области в преддверии выборов 10 сентября 2017 года В.Н. Стрелков посетил также территориальную избирательную комиссии Куйбышевского района города Самары, а также избирательные участки № 2813 и 2814.

В связи с принятием Федерального закона от 01.06.2017 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующего порядок работы избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью, и обращением Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова обратилась к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации с просьбой взять под личный контроль вопрос обеспечения условий для беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей, являющихся инвалидами в ходе подготовки к проведению выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Также уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации предложено инициировать проведение проверок помещений избирательных участков, предполагаемых для проведения голосования граждан с инвалидностью, и принять меры, направленные на исключение расположения таких помещений на этажах выше первого или в зданиях, доступ к которым затруднен. 

Избирательный участок № 2813, располагающийся в открытой в 2016 году школе № 57, в полной мере отвечает всем установленным требованиям и рекомендациям по доступности для маломобильных групп населения. Вход на избирательный участок оборудован удобным пандусом, в помещение для голосования также можно попасть без каких-либо барьеров.

Избирательный № 2814, располагающийся на первом этаже многоквартирного дома, был предоставлен организацией-застройщиком жилого комплекса «Волгарь». Единственным замечанием, которое можно выставить к данному помещению, является отсутствие пандуса. Представителями Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара было сообщено, что до дня проведения голосования необходимые меры будут приняты.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 сентября 2017"

8 сентября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в заседании круглого стола, организованного Приволжской транспортной прокуратурой

8 сентября 2017


Уполномоченный по правам человека направил Заключение о нарушении жилищных прав П. Главе городского округа Самара

8 сентября 2017


Полезная информация, касающаяся управления многоквартирными домами

8 сентября 2017


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела рабочую встречу с начальником Управления Росгвардии по Самарской области полковником Василием Анатольевичем Глотовым

8 сентября 2017


Состоялась рабочая встреча Уполномоченного с Главой Администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара Д.Г. Титовым

8 сентября 2017


Состоялся осмотр квартир, предоставляемых лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья

8 сентября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03