Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комиссия Общественного совета обсудила итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья и вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов

26 октября 2017 года состоялось заседание комиссии по вопросам инфраструктурного состояния, развития территорий и экологии Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, члены Общественного совета - Александр Антонович Латкин, Александр Григорьевич Власов, Владимир Николаевич Довбыш, Виктор Иванович Часовских. Также были приглашены представители министерства строительства Самарской области - руководитель департамента жилищной политики министерства строительства Самарской области Светлана Ивановна Коростина и представитель министерства Юлия Михайловна Каштанова, руководитель жилищного управления Департамента управления имуществом г.о. Самары Виктор Викторович Федоренчик, врио генерального директора некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" Михаил Валерьевич Архипов и руководитель экспертного департамента фонда Екатерина Александровна Осокина.

На комиссии  рассмотрели вопросы реализации в 2017 году на территории Самарской области областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» до 2017 года и запланированных мероприятиях по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 году. С.И. Коростина сообщила собравшимся, что 1 сентября 2017 года программа завершена, выполнение составляет 99%. В числе отстающих - Красноармейский район и г.о. Самара. Непереселенными остались 112 человек из Красноармейского района и 671 человек из Самары. До конца текущего года люди должны получить положенное им по программе жилье. Также представители министерства остановились на проблемах, с которыми сталкиваются органы власти при переселении граждан: некачественно построенное жилье, нежелание граждан переезжать в другие районы населенного пункта. Также многие участники программы полагают, что жилье им должно быть предоставлено с улучшением жилищных условий, а не "метр в метр" как положено по программе. 

Общественники отметили, что в работе органов власти ответственных за переселение, не хватает индивидуального подхода в к гражданам, нет перспективного планирования и стратегии переселения граждан из ававрийного жилья. В частности, если складывается такая ситуация, что люди хотят улучшить свои жилищные условия необходимо им предлагать варианты решения жилищного вопроса: ипотечное жилищное кредитование, доплата и т.д., но для этого работа должны быть выстроена на ином, более качественном уровне. По вопросам качества построенного жилья общественники также подчеркнули, что не хватает контроля со стороны заказчика. "Должна быть нормативно-техническая база, которая определила бы требования к этому жилью. Должны быть разработаны типовые проекты домов для севера области, южных районов" - подчеркнул А.А. Латкин.

В.Н. Довбыш отметил, что необходимо четко определять критерии площадки, выделяемой под строительство, чтобы не строились поселки с полным отсутствием инфраструктуры по типу Озерного в Куйбышевском районе Самары.

Также сегодня неясны перспективы переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Пока такая программа не сформирована ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровне. В то же время количество аварийного жилья растет. По последним данным, сегодня в Самарской области 1201 дом признан аварийным и подлежащим сносу, в них проживают 23 тысячи человек. На переселение требуется около 14 млрд. рублей.

Еще одним вопросом, который обсудят общественники - о  работе Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» в 2017 году и планах работы в 2018 году в городском округе Самара в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Врио генерального директора фонда Михаил Валериевич Архипов рассказал, что в 2017 году фондом отремонтировано 250 многоквартирных домов, в том числе объекты культурного наследия. Общественники поинтересовались, ведет ли фонд претензионную работу по качеству капитального ремонта. М.В. Архипов отметил, что действительно вопросы по качеству проведенного ремонта есть, в 2017 году направлено 30 претензий.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03