Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Белозеровой Е.В. принято участие в заседании общественного совета федерального проекта «Крепкая семья» на территории Самарской области

10 ноября 2017 г. в Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Крепкая семья» на территории Самарской области на тему: «Участие Самарской области в проекте «Жилищно-строительные кооперативы с государственной поддержкой» в контексте выделения земельных участков многодетным семьям.

Заседание прошло под председательством координатора проекта, председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Геннадьевны Сидухиной. В заседании также приняли участие первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области О.Ю. Рубежанский, заместитель министра строительства Самарской области Г.П. Кудинова, заместитель исполнительного директора СОФЖИ Н.В. Ладова, координаторы проекта в муниципальных образованиях, представители общественных организаций, консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова.   

Открывая заседание, М.Г. Сидухина подчеркнула: «Федеральный партийный проект «Крепкая семья» направлен на создание благоприятных условий для укрепления института семьи, воспитания детей в семьях, пропаганды семейных ценностей. Конечно, мы понимаем, что одно из первоочередных условий – это жилищная обеспеченность. 

Как показало анкетирование многодетных семей, проведенное в августе-октябре 2017 года, имеется ряд проблем, характерных и для других регионов.

Во-первых, отсутствие земельных участков. В Самарской области акт о безземелье приняли Самара и Тольятти (земельные участки многодетным семьям предоставляются в соседних районах).

Во-вторых, отсутствие необходимой инфраструктуры, а это является самым финансово затратным вопросом.       

В-третьих, отсутствие у семей средств для постройки дома на земельном участке.

В такой ситуации мы понимаем, что необходимо искать альтернативные варианты обеспечения жильем многодетных семей. Одним из таких вариантов является создание жилищно-строительных кооперативов с государственной поддержкой».

Первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области О.Ю. Рубежанский привел данные мониторинга обеспеченности многодетных семей земельными участками.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 23 383 многодетные семьи с тремя и более детьми.

18 854 семьи поставлены на учет для бесплатного предоставления земельных участков (81% от числа всех многодетных). Из них получили участки 10 982 семьи. Еще более 7 тысяч многодетных семей стоят в очереди на получение земельного участка. 

При этом полностью обеспечены необходимой инфраструктурой (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение) всего лишь 339 земельных участков. Много вопросов возникает в связи с удаленностью земельных участков, их качеством.

Заместитель министра строительства Самарской области Г.П. Кудинова в своем выступлении рассказала, что министерством рассматривались альтернативные варианты обеспечения многодетных семей землей для строительства жилья.

В частности – возможность расходования части средств регионального семейного капитала (установленной в Самарской области единовременной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей) на подведение инженерных сетей к земельному участку, использование земельных сертификатов. Прорабатывался вопрос с сетевыми компаниями о возможности включения в инвестиционные программы мероприятий по проведению инженерных сетей к земельным участкам. 

Подробно она остановилась на создании жилищно-строительных кооперативов в Самарской области. В настоящий момент в регионе созданы и функционируют два ЖСК: «Универстрой», созданный из числа научно-педагогических работников Тольяттинского государственного университета, и «Солнечный город», созданный из числа научно-педагогических работников Самарской государственной сельхозакадемии.

В продолжение темы заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования СОФЖИ Н.В. Ладова рассказала о проблемах, возникающих при создании ЖСК, таких как сложности с кредитованием, слишком узкий круг граждан, которые имеют право создавать кооперативы, и предложила проработать вопрос о компенсации первоначального ипотечного взноса для молодых семей.

В ходе заседания «круглого стола» выступили представители общественности и кураторы проекта «Крепкая семья» из муниципалитетов.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова в своем выступлении также отметила, что реализация на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, находится под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Стоит отметить, что в период работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области как государственного органа  издано два специальных доклада по указанной проблематике. И еще в первом специальном докладе 2013 года содержалась рекомендация Правительству Самарской области рассмотреть возможность оказания правовой и инвестиционной поддержки при создании многодетными семьями кооперативов и иных форм коллективного участия в строительстве.

В соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть установлена возможность предоставления многодетным гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В связи с этим, создание жилищно - строительных кооперативов с государственной поддержкой может способствовать более успешному разрешению жилищной проблемы многодетных семей. В целом, вопросы о введении иных мер поддержки многодетных граждан необходимо рассматривать с учетом мнения самих граждан и общественных организаций многодетных семей.

Более подробно ознакомиться с информацией о заседании можно также на официальном сайте Самарской Губернской Думы

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03