Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2017 года

15 ноября 2017 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики по итогам работы территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области по Самарской области за III квартал 2017 года.

Мероприятие проведено на площадке министерства здравоохранения Самарской области с участием руководителей медицинских, и фармацевтических организаций различных форм собственности, представителей прокуратуры Самарской области, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, страховых медицинских организаций, Самарской областной ассоциации врачей, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и иных организаций.

На мероприятии заслушаны доклады и проведено обсуждение следующих вопросов: «Анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области за III квартал 2017 года», «Нарушения, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в III квартале 2017 года», «Основные правонарушения, выявляемые при проведении проверок соблюдения субъектами обращения обязательных требований при обращении лекарственных средств (в части хранения, изготовления, применения и отпуска) и медицинских изделий».

Во вступительном слове врио руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской области В.П. Апшего обратил внимание на цели и задачи проводимого в Российской Федерации с 1 января 2017 года реформирования системы государственного контроля с внедрением комплексной профилактики нарушений обязательных требований.

B целом реформа ставит перед собой 3 глобальные цели:

1 - обеспечить безопасность жизни и здоровья человека;

2 - обеспечить бизнесу возможность работать и развиваться, не тратя значительные ресурсы на прохождение проверок;

3 - обеспечить повышение уровня эффективности непосредственно контрольно-надзорных органов.

Главной задачей реформирования системы государственного контроля является снижение смертности населения от управляемых причин.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области                     С.А. Вдовенко отметил, что снижение смертности населения в течение последних лет также является приоритетным направлением работы системы здравоохранения России и, в частности, Самарской области, что свидетельствует об общих задачах, стоящих перед органом управления здравоохранением региона и контрольно-надзорными органами, и необходимости взаимодействия в их решении.

Также внимание участников мероприятия обращено на особенности внедряемого в рамках проводимой реформы риск-ориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий.

В основу оценки риска деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя при осуществлении деятельности в сфере здравоохранения выбран подход, предусматривающий классификацию объектов надзора по категории опасности, в зависимости от выполняемых видов работ и услуг, производимой продукции, зданий, сооружений. Критерии риска учитывают тяжесть потенциальных негативных последствий от возможных выявленных нарушений и в целом вероятность несоблюдения требований на конкретном объекте.

В ходе докладов о правоприменительной практике в сфере здравоохранения отмечено, что в III квартале 2017 года ведомством проведено 43 проверки, из них: 9 плановых (в том числе 6 комплексных) и 34 внеплановых проверки по осуществлению государственного контроля и надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основанием для проведения внеплановых проверок послужили, в том числе 12 обращений граждан о фактах угрозы причинения вреда жизни, здоровью и 3 обращения о причинения вреда жизни или здоровью пациента

По результатам проверок выявлено 57 нарушений обязательных требований, выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлен 21 протокол об административном правонарушении.

Сумма административных штрафов, наложенных на должностных и юридических лиц, составила 670 тыс. рублей. Административное наказание в виде предостережений вынесено 2 юридическим лицам.

Среди проверенных государственных бюджетных учреждений Самарской области нарушения при оказании медицинской помощи населению выявлены в   Нефтегорской ЦРБ - 4 нарушения; Волжской ЦРБ - 3 нарушения и Самарской областной станции скорой медицинской помощи - 1 нарушение.

Вместе с тем, отмечено что наибольшее количество нарушений допущено частными медицинскими организациями, которые проверялись в связи с поступлением от граждан жалоб на причинение вреда жизни, здоровью или угрозу причинения такого вреда: 

- ООО «МиСС-Лаб» - 16 нарушений;

- ООО «Практик-Самара» - 10 нарушений;

- ООО «Интер-Волга» - 10 нарушений.

- ООО «Лазерный стиль – 63» - 8 нарушений;

- ООО «Лайт Клиник» - 5 нарушений.

Среди типичных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе проверок, отмечены нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья:

- медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина (в данном случае внимание медицинских организаций обращено на то, что во многих случаях формы бланка о согласии гражданина в медицинской документации присутствуют, но надлежаще не оформлены: из-за отсутствия подписи пациента и фамилии врача, которому пациент дает своё согласие на медицинское вмешательство, такие согласия признаются недействительными и влекут нарушение);

-  нарушение требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

-        нарушение права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- нарушение требований Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утверждённого приказом Минздрава России от 29.12.2015 № 930н.

В связи с выявлением нарушений, допускаемых при обращении лекарственных средств, в частности, медицинскими организациями в применении в медицинских целях ряда средств, не зарегистрированных в установленном порядке и не внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также аптечными организациями при несоблюдении порядка отпуска лекарственных средств, всем руководителям медицинских и фармацевтических организаций указано на необходимость обеспечения надлежащего внутреннего контроля качества деятельности  организации, который поможет предотвратить совершение многих правонарушений, выявляемых контрольно-надзорными органами.

По работе с обращениями граждан отмечено, что в III квартале 2017 года в ТО Росздравнадзора по Самарской области поступило 278 обращений граждан, из них 103 обращения направлены на рассмотрение по компетенции в другие инстанции, в т.ч. 27 в ТФОМС Самарской области и страховые медицинские организации для рассмотрения в рамках защиты прав застрахованных. По 58 обращениям заявителям даны разъяснения, по 12 - приняты меры, 67 жалоб не подтвердились.

В ходе мероприятия сотрудниками ТО Росздравнадзора по Самарской области были даны разъяснения по заданным вопросам, а также проведено информирование о принятых за отчётный период нормативных правовых актах, устанавливающие обязательные требования в сфере государственного контроля качества и безопасности медицинской и фармацевтической деятельности.

Подводя итоги мероприятия врио руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской области В.П. Апшего отметил актуальность и востребованность публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и сообщил, что очередные публичные обсуждения итогов деятельности федеральной службы за IV квартал 2017 года планируется провести в феврале 2018 года.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 ноября 2017"

17 ноября 2017


На заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрен вопрос об изменении Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области»

17 ноября 2017


Комитет Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрены вопросы, напрямую затрагивающие реализацию прав граждан

17 ноября 2017


Всегда ли оправдано заключение под стражу?

17 ноября 2017


Прошел обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного по правам человека

17 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03