Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комитет Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрены вопросы, напрямую затрагивающие реализацию прав граждан

16 ноября 2017 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков и консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько приняли участие в заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В работе приняли участие депутаты Юрий Шевцов, Виктор Воропаев, Галина Козловская, Екатерина Колязина, Алексей Краснов, Елена Крылова, Андрей Коновалов, Николай Ренц и Михаил Матвеев, а также представительный состав приглашенных.

Рассмотренным на заседании комитета проектом областного закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» предлагается скорректировать механизм оказания бесплатной юридической помощи адвокатами. Документ подготовлен министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области для активизации работы адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи с учетом рекомендаций Самарской Губернской Думы. В соответствии с установленным законодательно территориальным принципом оказания бесплатной юридической помощи, к ведению адвокатов отнесены три муниципальных района: Клявлинский, Пестравский и Челно-Вершинский. Предполагается, что первоначальный приём граждан будет осуществляться специалистами госюрбюро, а впоследствии эту работу продолжат адвокаты, при соблюдении всех прописанных процедур.  

Решением комитета законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях и будет внесён в повестку дня очередного заседания Думы.

Региональный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» предварительно обсуждался на заседании общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства при комитете и разработан в целях приведения областного законодательства о выборах и референдумах в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Законопроектом упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя, участника референдума при поддержке выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Так, адрес места жительства участника избирательного процесса может не содержать каких-либо реквизитов, прописанных законодательно, если это не препятствует его однозначному восприятию. Предлагается исключить пятилетний срок образования избирательных участков, участков референдума, внести уточнения по вопросу об отстранении члена УИК, наблюдателя или иного лица из помещения для голосования на основании решения суда по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Корректируются и требования к сведениям в агитационном печатном материале об адресе лица, изготовившего и заказавшего такой материал.

Законопроект рекомендован комитетом к принятию сразу в двух чтениях. Его рассмотрение запланировано 30 ноября, на очередном пленарном заседании.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 ноября 2017"

17 ноября 2017


На заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрен вопрос об изменении Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области»

17 ноября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2017 года

17 ноября 2017


Всегда ли оправдано заключение под стражу?

17 ноября 2017


Прошел обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного по правам человека

17 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03