Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова выступила на коллегии УФСИН России по Самарской области

25 января 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Самарской области. На мероприятии подведены итоги служебной деятельности УФСИН и подчиненных учреждений за 2017 год и определены задачи на 2018 год. Среди почетных гостей на заседании также присутствовали председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, заместитель прокурора области Тимур Маслов, председатель Общественного совета при УФСИН Павел Покровский.

С докладом выступил начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов. Он отметил, что в 2017 году в исправительных учреждениях не допущено побегов из-под надзора, захвата заложников, массовых беспорядков. Результативно велась работа с полицией и ФСБ по пресечению каналов поступления в колонии и СИЗО запрещенных предметов. Только сотовых телефонов изъято более 660, а наркотиков свыше двух килограммов. Снижено число преступлений мошеннического характера с использованием сотовых телефонов. Продолжена работа по профессиональному образованию осужденных. Сейчас они могут получить образование по 27 специальностям. 

Что касается производственной деятельности, то в прошлом году выпущено товаров и оказано услуг на сумму свыше 566 миллионов рублей. Это превышает плановое задание. За счет собственного производства исправительные учреждения полностью обеспечены солеными и свежими овощами, молоком, сливочным маслом, мукой и крупами. 

Генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов определил задачи на 2018 год по улучшению оперативно-служебной и производственно-финансовой деятельности. Рамиз Чобанович особо выделил подготовку к выборам Президента РФ, губернатора Самарской области и обеспечение безопасности при проведении Чемпионата мира по футболу.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова остановилась на соблюдение прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, и права на труд. 

О.Д. Гальцова отметила, что вызывает озабоченность количество осужденных, страдающих наркозависимостью. В учреждениях региона находятся 17% наркозависимых от общей численности осужденных и это лишь те, кому официально поставлен диагноз «наркомания». Из них только 13 человек были направлены в специализированное лечебное исправительное учреждение. Неудивительно, что наркозависимые осужденные, продолжают заниматься своей преступной деятельностью, изыскивая новые каналы поставки наркотиков в исправительные учреждения. В незаконный оборот наркотиков ими вовлекаются новые лица. Таким образом, необходимо безотлагательно принимать меры, направленные на лечение осужденных с целью освобождения их от патологической зависимости. Отбыв срок наказания и выйдя на свободу, они продолжат употреблять наркотики, добывая при этом денежные средства преступным путем: распространяя наркотики, совершая кражи, грабежи и разбои, и т.д.

Что касается реализации права на труд, то из года в год количество занятых трудом осужденных снижается и по итогам 2017 года составляет 27,1% . Лучшие показатели были установлены в ФКУ ИК-15, где численность осужденных, трудоустроенных на оплачиваемых работах составила 89% от списочного состава. При этом все трудоспособные осужденные привлечены к оплачиваемому труду.  Однако, это всего лишь одно учреждение.

О.Д. Гальцова также подчеркнула, что объединив усилия, в 2017 году существенно удалось переломить ситуацию с освобождением осужденных в связи с болезнью. В 2017 году удовлетворено 78 ходатайств осужденных об освобождении в связи с болезнью, что составляет 33,8 % от количества представленных в суд. Это в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Следует и дальше активно работать в этом направлении, чтобы больные осужденные смогли провести оставшееся время дома, в кругу близких и родных людей, под их вниманием и заботой.

По традиции лучшим сотрудникам учреждений уголовно-исполнительной системы Самарской области были вручены ведомственные награды. Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Самарской области были награждены девять человек.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 января 2018"

25 января 2018


Проведена проверка изолятора временного содержания Управления МВД России по г. Самаре

25 января 2018


Лучшие сотрудники органов ЗАГС Самарской области награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области

25 января 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03