Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области за 2017 год

2 февраля 2018 года начальник отдела защиты социальных прав граждан А.М. Исполатовский и консультант отдела М.Г. Скворцова  приняли участие в заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области на тему: «Здравоохранение Самарской области: от реализации проектов к проектному управлению».

В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра здравоохранения Г.Н. Гридасов, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Г.П. Котельников, главные врачи медучреждений губернии и представители медицинского сообщества.

На заседании обсудили итоги работы региональной отрасли здравоохранения за 2017 год, вопросы реализации проектов «Бережливая поликлиника», «Территория заботы», «Открытая реанимация».

В своем докладе врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра здравоохранения  Г. Н.Гридасов, в частности, отметил, что в регионе в настоящее время реализуется 12 проектов: 6 федеральных (5 приоритетных и 1 ведомственный), 2 проекта партии «Единая Россия» и 4 собственных проекта, партнерами в реализации которых выступили Пенсионный фонд Самарской области, Сбербанк, Агентство Стратегических Инициатив. Прорабатываются ещё 2 проекта: «Улучшение медицинской помощи хроническим больным» совместно с Агентством стратегического развития и «Доступная поликлиника» с одним из резидентов «Жигулевской долины».

 Приоритетным направлением деятельности системы здравоохранения в настоящее время является стабилизация и улучшение демографической ситуации в регионе. С 2013 года смертность населения в Самарской области снизилась на 5,1% и составила 13,7 на 1000 населения. По итогам 2017 все показатели Дорожной карты, касающиеся смертности от управляемых причин, кроме смертности от новообразований, выполнены.

В 2017 году умерло на 676 человек меньше, чем в 2016. Наиболее значительно - на 8% - снизилось число умерших в трудоспособном возрасте, при этом рост числа умерших лиц пожилого возраста составил всего 0,5%.

В структуре смертности традиционно первые три места у болезней системы кровообращения – 41%, новообразований - 14,8% и внешних причин - 10,5%. В течение трех лет число умерших от неуточненных причин снизилось в 1,6 раза, в т.ч. от старости – в 2,1 раза, и занимает в структуре смертности 3,3%, что почти в 2 раза меньше, чем в РФ.

Существенный вклад в продление жизни лиц пожилого возраста должен внести проект «Территория заботы», который второй год реализуется в 7 регионах Российской Федерации, включая Самарскую область.

Самарская область в течение последних 15 лет отличалась высоким уровнем распространения социально-значимых заболеваний, которые вносят существенный вклад в показатель смертности населения. Охват населения области профилактическими осмотрами на туберкулез последние три года превышает 85%, что существенно выше данных по России. Это позволило снизить заболеваемость туберкулезом на 24,4%, а детей и подростков - на 43,35 и 61,5% соответственно. Смертность от туберкулеза снизилась в 2017 году на 32%.

Вырос охват населения профосмотрами на ВИЧ, который составил в 2017 году 21%, что соответствует российскому показателю. Первичная заболеваемость составила 104,1 на 100 000 населения. В сравнении с 2011 годом показатель снизился почти на 14%, однако по-прежнему значительно превышает показатели по РФ и ПФО. Тем не менее, по данному показателю регион переместился на 14 место в России.

Результаты межведомственного взаимодействия видны и в показателях распространенности наркологических расстройств. Отмечается значительное снижение как первичной заболеваемости, так и распространенности. В Самарской области показатели ниже уровня Приволжского округа и Российской Федерации, кроме распространенности наркомании, которая на 11,4% превышает российский уровень.

Приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни». В регионе число посещений центров здоровья продолжает расти за счет организации выездных форм работы. Таким образом повышается доступность получения профилактических медицинских услуг в центрах здоровья. Изменение в 2017 году порядка оплаты услуг позволило почти в 1,5 раза увеличить количество наблюдаемых в Центрах здоровья пациентов с факторами риска и на треть - число взятых на 
диспансерный учет по итогам диспансеризации. 

Для Самарской области, характеризующейся высоким уровнем онкологической заболеваемости, наиболее актуальным является выявление онкопатологии на ранних стадиях. В 2017 году меньше половины онкологических заболеваний выявлялось на ранних стадиях (Жигулевская и Октябрьская ЦГБ, Безенчукская ЦРБ). Существуют проблемы и с адекватным обезболиванием пациентов с хроническим болевым синдромом. Наиболее низкие показатели – в Елховской и Волжской ЦРБ, Сызранской ГБ № 3, Самарской ГП № 9 и Самарской ГБ № 7.

В результате открытия областного перинатального центра, модернизации Перинатального центра в Тольятти, строгой маршрутизации пациентов, внедрения современных организационных технологий в Самарской области удалось добиться отсутствия случаев смерти, связанных с осложнением беременности и родов, и снизить показатель младенческой смертности на 16%, доведя его до 4,3%о.

На достижение стратегической цели «повышение удовлетворенности населения медицинской помощью» влияют три фактора: состояние учреждений здравоохранения, кадровая обеспеченность и организация основных процессов, в центре которых должен всегда быть пациент. 
Доступность медицинской помощи напрямую зависит от обеспечения отрасли здравоохранения кадрами высокой квалификации, мотивированными на результат. В июле 2017 года утвержден паспорт приоритетного проекта «Новые кадры современного здравоохранения». Он направлен на формирование системы непрерывного медицинского образования специалистов н переход на принципиально новый механизм допуска к профессиональной деятельности - аккредитацию.

Продолжалась реализация программ, направленных на привлечение специалистов в отрасль - целевой набор, «Земский доктор», выплаты на обустройство для наиболее востребованных специальностей; мероприятия по повышению престижа профессии. С 2018 года будет реализовываться программа «Земский фельдшер». 

По оперативным данным, в 2017 абсолютное число врачей, работающих в системе, увеличилось на 0,2%, а средних медработников - на 0,3%. 

 В рамках проекта «Территория заботы» особую актуальность приобрела подготовка среднего медперсонала для оказания помощи лицам пожилого возраста. 

Большую озабоченность вызывает материально-техническое состояние подведомственных учреждений. Из 1865 зданий, в которых размещаются учреждения здравоохранения, 27 находятся в аварийном состоянии, 33 требуют реконструкции, 509 - капитального ремонта. Более 80% объектов построены более 25 лет назад.

В целях приближения медицинской помощи к населению в последнее время сделано достаточно много: ежегодно открываются офисы врачей общей практики, ФАПы, строятся новые поликлиники.

В 2017 году сданы 4 ФАПа, активно ведется строительство взрослой и детской поликлиник в Автозаводском районе Тольятти, закончено строительство поликлиники в Южном городе. Остро стоит вопрос со строительством детских поликлиник в Сызрани, в Октябрьском, Промышленном и Советском районах Самары. 

Наименьший процент удовлетворенных медицинской помощью - в амбулаторных условиях. В связи с этим наиболее актуальным представляется реализация проекта «Бережливая поликлиник», который министерство реализует по собственной инициативе. Проект стартовал в июле 2017 года при поддержке Сбербанка, создана и активно работает проектная группа, оптимизируются процессы, унифицируются стандартные операционные процедуры. Есть первые результаты, свидетельствующие об эффективности проекта. Проект реализуется почти в 30 учреждениях региона.

 В течение последних 5 лет министерством проводится активная работа по оптимизации сети подведомственных учреждений с целью эффективного 
использования ресурсов как материальных, так и человеческих. Число подведомственных учреждений сократилось более чем на 20%.

В 2017 году произошло объединение двух городских больниц в Самаре и двух - в Сызрани. В 2018 году планируется объединение Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн н гериатрической больницы с созданием областного гериатрического центра, присоединение СОЦПК к медицинскому колледжу им. Н. Ляпиной.

За 4 года сокращено более 4 тысяч неэффективно работающих коек, в том числе 931 - в 2017 году. При этом работа койки осталась прежней - 317 дней, что ниже 324, предусмотренных Дорожной картой.

 Продолжались реализовываться проекты государственно-частного партнерства, которых на сегодняшний день на территории Самарской области 23. Из них на стадии реализации находится 14 проектов и 1 проект на этапе подготовки конкурсной документации. Общий объем привлеченных внебюджетных инвестиций составляет около 9 млрд рублей, а общий объем привлекаемых инвестиций вместе с рассматриваемыми проектами составляет почти 27 млрд. рублей. Результатом является сокращение единовременной нагрузки на бюджет. Привлечение представителей бизнес-сообщества в сферу здравоохранения, создание дополнительных рабочих мест.

С учетом изложенного, по итогам заседания предложено признать работу министерства здравоохранения в 2017 году удовлетворительной.

 В завершение мероприятия министр Г.Н. Гридасов провел награждение медицинских работников – победителей различных профессиональных конкурсов.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03