Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семинар «Права человека в местах лишения свободы»

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой  Самару посетили председатель региональной общественной организации «Человек и Закон» (республика Марий Эл), юрист Ирина Симакова и сопредседатель общественной организации,  психолог Николай Гусаков.

25 апреля 2012 г. представители региональной общественной организации «Человек и Закон», совместно с фондом «Общественный вердикт» и Центром гражданского образования и прав человека в рамках проекта «Школа прав человека для органов власти» провели семинар с сотрудниками уголовно-исполнительной системы Самарской области.

    

В семинаре приняли участие представители практически всех исправительных учреждений области - начальники отделов воспитательной работы с осужденными и начальники отрядов.

Открыл семинар начальник ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Рамиз Алмазов. Он подчеркнул необходимость проведения такого рода просветительских мероприятий, в связи с реформированием системы УИС. Более того, со стороны ведомства были высказаны пожелания в дальнейшем провести профильные семинары отдельно для сотрудников женских, взрослых и воспитательных колоний Самарской области.

Ирина Скупова представила аудитории тренерскую команду из Республики Марий Эл и вкратце рассказала об основных проблемах и жалобах, с которыми осужденные обращаются к региональному омбудсмену.  В 2011 году основной массив обращений был связан с реформирование системы УИС и новой системой распределения осужденных по колониям.

В рамках темы семинара «Права человека в местах лишения свободы» организаторы затронули такие вопросы, как «Роль сотрудника колонии в обществе и государстве», «Международные и российские стандарты обращения с заключенными».

Участники высказали свое видение причин нарушения прав человека в местах лишения свободы, разобрали схемы возникновения конфликтов: осужденный-сотрудник, сотрудник-сотрудник, осужденный — осужденный.

Участники семинара в своих отзывах отметили не только работу тренерской команды РОО «Человек и Закон», но и саму форму проведения семинара, которая сочетала опыт работы правозащитника и психолога в составе тренерской группы.

Семинары по схожей программе для сотрудников уголовно-исполнительной системы уже прошли в Кирове, Калининграде, Йошкар-Оле, Мурманске, Ростове и Перми.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 мая 2012"

3 мая 2012


Студенты Самарского юридического института ФСИН на семинаре «Права человека в местах лишения свободы»

3 мая 2012

Студенты Самарского юридического института ФСИН России по Самарской области в рамках семинара «Права человека в местах лишения свободы» пытались понять: зачем создавать осужденным комфортные условия в исправительных учреждениях и какую роль в обществе играют сотрудники системы УИС


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03