Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Р.Л. Крайнюков принял участие в работе круглого стола Приволжской транспортной прокуратуры

14 марта 2018 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в работе круглого стола Приволжской транспортной прокуратуры в формате видеоконференцсвязи, которое проходило в Нижнем Новгороде, а также еще пятнадцати городах Приволжского транспортного региона: Владимире, Ижевске, Йошкар-Оле, Казани, Канаше, Кирове, Красноуфимске, Набережных Челнах, Пензе, Рузаевке, Самаре, Стерлитамаке, Сызрани, Ульяновске и Уфе.

Работа круглого стола была посвящена обсуждению ключевых проблем, стоявших перед органами транспортной прокуратуры в 2017 году, и ситуаций, в которых ее вмешательство привело к реальному восстановлению законности, защите прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, интересов общества и государства.

Приволжский транспортный прокурор Т.М Кебеков в ходе своего выступления, отметил, что в 2017 году транспортные прокуроры работали во всех конституционно значимых сферах правоотношений, выбор которых определялся исходя из объективной картины состояния законности.

В результате прокурорского вмешательства по требованию прокуроров реально устранено почти 4  тысячи нарушений закона, 1,5 тысячи из них касалась непосредственно вопросов безопасности на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. По требованию прокуроров на объектах транспорта принимались дополнительные меры к обеспечению их транспортной безопасности, доступности транспортных объектов региона и предоставляемых транспортных услуг для различных категорий граждан, проводились иные работы в целях обеспечения комфортного и безопасного нахождения пассажиров на объектах транспорта и обеспечения доступности транспортных услуг.

Так, в прошлом году амбулифтами и иным оборудованием для подъема и спуска лиц с ограниченными возможностями на борт самолета оснащены аэропорты во Владимире, Самаре,  Кирове, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске. На текущий момент все эксплуатируемые аэропорты Приволжского транспортного региона готовы к приему и надлежащему обслуживанию маломобильных граждан.

Также Т.М. Кебеков отметил, что в 2017 году сохранилась тенденция к уменьшению числа транспортных происшествий на железнодорожном транспорте. На Куйбышевской и Горьковской железных дорогах допущено в полтора раза меньше транспортных происшествий, чем в 2016 году. При этом не допущено ни одного столкновения подвижного состава, сходов с причинением тяжкого вреда здоровью  или гибели людей.

На прежнем уровне осталось количество столкновений подвижного состава с автомобильным транспортом, однако выросло число пострадавших в них лиц.

На внутренних водных путях за навигацию зарегистрировано почти в два раза меньше происшествий. В навигационный период уровень воды в реке Волга практически соответствовал проектному. Фактов посадок судов на мель по причине ненадлежащего содержания внутренних водных путей в навигацию не допущено.

После вмешательства Нижегородского, Куйбышевского, Татарского, Камского, Владимирского транспортных прокуроров в рамках проверки обеспечения безопасности пассажирских перевозок устранялись нарушения при эксплуатации судов в отсутствие обязательных документов, без достаточного количества спасательных и противопожарных средств, пресекались факты превышения норм пассажировместимости, а также перевозок с техническими неисправностями судов.

За прошлый год по инициативе транспортных прокуроров во Владимирской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия были пресечены факты незаконной деятельности по выполнению незаконных перевозок пассажиров воздушными судами и судами внутреннего водного транспорта.

Кроме того, в ходе заседания круглого стола Т.М. Кебеков ответил на интересующие журналистов и представителей общественности вопросы и поблагодарил их за сотрудничество,  отметив позитивное влияние сложившейся практики проведения совместных проверочных мероприятий на их результативность и эффективность.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 марта 2018"

15 марта 2018


Сотрудники "Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека

15 марта 2018


О.Д. Гальцова приняла участие в координационном совете ГУ Минюста России по Нижегородской области по видеоконференцсвязи

15 марта 2018


Горячая линия «Выборы – 2018» будет работать 17 и 18 марта

15 марта 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03