Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основания и порядок досрочного отчисления обучающегося из образовательной организации

Правовое просвещение

Ситуацию комментирует прокурор Промышленного района г. Самары Иван Макогон.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность отчисления несовершеннолетнего из образовательной организации в связи с получением образования (завершением обучения) и прекращением образовательных отношений досрочно.

Исчерпывающий перечень оснований для отчисления обучающегося досрочно перечислен в ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К таковым основаниям Закон относит:

1) по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу. В данном случае обучающийся (его законные представители) самостоятельно обращаются в образовательную организацию с соответствующим заявлением;

2) по инициативе организации, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания?

Отчисление допускается, если иные меры дисциплинарного взыскания, педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательной организации, а также её нормальное функционирование.

Помимо этого, нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Если учащегося все-таки отчислили.

В этом случае образовательная организация обязана незамедлительно проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Орган управления в сфере образования и родители отчисленного обучающегося, обязаны в течение месяца устроить его в другую школу, с тем чтобы он могу получить общее образование. (п. 10 ст. 43 Федерального закона).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (п. 4 ст. 61 Федерального закона).

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 апреля 2018"

17 апреля 2018


Доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области рассмотрен на комитетах Самарской Губернской Думы

17 апреля 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03