Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Студенты Самарского юридического института ФСИН на семинаре «Права человека в местах лишения свободы»

Представители региональной общественной организации «Человек и Закон» (республика Марий Эл) во второй день своего пребывания в Самаре провели семинар «Права человека в местах лишения свободы» для студентов-выпускников Самарского юридического института ФСИН России.

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой,  председатель РОО «Человек и Закон» (республика Марий Эл)  Ирина Симакова и сопредседатель общественной организации Николай Гусаков во второй день своего пребывания в Самаре провели семинар «Права человека в местах лишения свободы» для студентов-выпускников Самарского юридического института ФСИН России.

Семинар открыл начальник Самарского юридического института ФСИН России генерал-майор внутренней службы Ромашов Роман Анатольевич.

    

Для будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы были интересны не столько вопросы прикладного характера, сколько общесистемные вопросы. Для молодых специалистов важно понимать какова их роль, как будущих сотрудников колонии в обществе и государстве. В чем их истинное назначение. Широкую дискуссию вызвал вопрос о том, в чем же состоит назначение сотрудника УИС. Ответы студенческой аудитории были самыми разнообразными, начиная с «отправление наказания», заканчивая «исправление человека». В ходе обсуждения участники семинара пришли к выводу, что все-таки, основное назначение сотрудников исправительных учреждений – это исполнение решения Суда. Не наказание человека, не надзор за осужденным, чтобы последний четко исполнял распорядок дня, а исполнение решения Суда. Так как наказывает суд, а надзор за осужденным и, возможно, исправление – это уже задачи, которые обусловлены спецификой деятельности.

Бурную реакцию аудитории вызвал тезис тренерской группы о том, что осужденным необходимо создавать комфортные условия в колониях и после освобождения способствовать их социализации в обществе. Возмущение студенческой аудитории такая постановка вопроса вызвала в связи с тем, что в нашей стране, по мнению молодых специалистов, большое количество социально незащищенных людей, которые не меньше нуждаются в помощи государства, чем те, кто преступил закон и заслуженно находится в исправительном учреждении.

Ирина Симакова объяснила, что в местах лишения свободы оказываются, как правило, люди из числа тех, кто в силу тех или иных обстоятельств находился в неблагополучном окружении или тяжелой жизненной ситуации. И  многие из осужденных никогда и не знали что значит жить «по человечески», спать в чистой постели, есть три раза в день, вежливо разговаривать и т.д. Поэтому если человек и дальше в исправительном учреждении сталкивается с такой же картиной происходящего, то ждать от него другого поведения невозможно. Направить человека по иному пути возможно, показав, что есть другая жизнь, другая система отношений и ценностей. И у осужденного, даже несмотря на то, что он оступился, есть шанс наладить свою жизнь. Конечно, такой подход не может исключать того, что будут рецидивы, будут и дальше совершаться тяжкие преступления, но в этом случае, мы избежим катастрофической психологической «ломки» характера человека, который впервые попал в исправительное учреждение.

С такой позицией аудитория согласилась.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 мая 2012"

3 мая 2012


Семинар «Права человека в местах лишения свободы»

3 мая 2012

Учреждения ГУ ФСИН России по Самарской области уже давно нельзя ассоциировать с «островками ГУЛАГа». Такое положение дел достигнуто, во многом, из-за достаточной открытости системы для внешних оценок и мнений. Еще одним шагом к пониманию важности гарантии прав человека в исправительных учреждениях стал семинар «Права человека в местах лишения свободы» для сотрудников ГУФСИН России по Самарской области


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03