Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области принял участие в заседании общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства

14 мая 2018 года состоялось заседание общественной по изучению практики применения избирательного законодательства при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В работе комиссии принял участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько.

Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», внесенного Избирательной комиссией Самарской области в качестве законодательной инициативы 26 апреля текущего года.

В числе ключевых изменений – отмена института досрочного голосования на выборах Губернатора Самарской области и замена его на апробированный в ходе прошедших выборов Президента Российской Федерации механизм голосования по месту нахождения, а также введение возможности назначения наблюдателей от Общественной палаты Самарской области. 

Кроме того, законопроект содержит поправки, регламентирующие порядок учета депутатов представительного органа городского округа с внутригородским делением, формируемого путем делегирования депутатов внутригородских районов, при определении количества подписей, необходимого для поддержки кандидата на должность Губернатора Самарской области. Речь идет о так называемом «муниципальном фильтре», который предусматривает сбор необходимого количества подписей для поддержки выдвижения кандидата на должность Губернатора Самарской области. 
Отдельный блок предложений Избирательной комиссии Самарской области основан на правоприменительной практике прошедших четыре года назад губернаторских выборов. С учетом этого опыта предлагается исключить из числа субъектов, которым предоставляется бесплатное эфирное время и бесплатная печатная площадь, избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, обеспечив при этом всем зарегистрированным кандидатам равные условия осуществления предвыборной деятельности. В то же время предлагается расширить возможности политической партии, связанные с финансовым обеспечением избирательной кампании выдвинутого ею кандидата. В настоящее время максимально возможная доля финансовых средств политических партий в избирательном фонде кандидата составляет 50%, законопроектом предлагается увеличить ее до 100%. 
Приведенные изменения составляют лишь часть пакета предложений облизбиркома, которые обсудили члены общественной комиссии.

16 мая 2018 года на заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции парламентарии дадут оценку законопроекту, после чего планируется вынести его на заседание областного парламента.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 мая 2018"

15 мая 2018


На заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрен внесенный Уполномоченным законопроект

15 мая 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03