Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ипотечная закладная станет электронной

Правовое просвещение

С первого июля 2018 года закладную на недвижимость по ипотеке можно будет оформить в электронном виде через портал Госуслуги или сайт Росреестра. При погашении регистрационной записи об ипотеке обращение с заявлением об аннулировании электронной закладной не потребуется.

Первого июля вступают в силу изменения в федеральный закон «Об ипотеке». В частности, теперь закладная на недвижимость может быть оформлена как в бумажном виде, так и в форме электронного документа. Это позволит снизить издержки залогодержателя, что будет способствовать созданию более выгодных условий для заемщика, полагают разработчики закона. Также электронная форма закладной устраняет риски ее утраты.

 Форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг и на официальном сайте Росреестра. В документе будут ставится электронные подписи залогодателя и залогодержателя. Закладная будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по кредиту, информацию о дате и месте заключения договора, сумме кредита и сроке ее уплаты, а также описание ипотечного имущества и его оценку. Аналогичные данные вносились и в документарную закладную.

«Электронная закладная подлежит обязательной передаче на хранение в депозитарий, - рассказывает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук. – Сейчас в каждом банке создан свой депозитарий по хранению закладных – это некий участник рынка недвижимости, который официально зарегистрирован, осуществляет хранение ценных бумаг и фиксирует их движение. Не исключено, что с переходом на электронные закладные будет создан единый электронный депозитарий».

При погашении регистрационной записи об ипотеке обращение об аннулировании электронной закладной не потребуется. «Управление Росреестра самостоятельно направит в депозитарий уведомление о погашении записи об ипотеке, и это будет являться основанием для прекращения хранения электронной закладной и учета прав на такую закладную», - поясняет Аделаида Гук.

По данным Управления Росреестра по Самарской области, спрос на ипотеку в последние два года значительно вырос. Так, если в 2016 году было зарегистрировано 49 тысяч записей об ипотеке, в 2017 году – на 14% процентов больше. «В первом квартале 2018 года мы внесли уже 16 тысяч записей об ипотеке, - говорит Аделаида Гук. – Никаких предпосылок для снижения количества обращений нет, поэтому скорее всего, в 2018 году количество записей об ипотеке будет еще больше, чем в предыдущие два года». 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03