Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Прибрежном прошел выездной прием граждан

19 июля 2018 г. Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова провела целевой прием граждан по вопросам реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в п. Прибрежный Красноглинского района Самары.

Поселок Прибрежный, несмотря на свою принадлежность к городской черте Самары, находится на значительном удалении от города и существует как автономный поселок. Сегодня здесь проживает около 10 тыс. жителей, более 33% из них – это люди старше трудоспособного возраста. В поселке проживает около 1700 детей. Поэтому  качественная организация медицинской помощи – вопрос для населения далеко не праздный, потому что альтернативы существующим медучреждениям нет, в Самару ехать далеко и не у всех есть такая возможность.

Сегодня в Прибрежном работает амбулаторно-поликлиническое отделение №4 ГБУЗ Самарской области «Самарская городская больница №7», которое расположено на первом этаже жилого дома.

Еще один объект здравоохранения Прибрежного – дневной стационар. Сегодня старожилы поселка вспоминают, что когда-то стационар функционировал как круглосуточный. Здесь были свои операционные, родильное отделение и не было нужды ехать за медицинской помощью за тридевять земель. Однако после очередной оптимизации здесь остался только дневной стационар. Сегодня здание требует капитального ремонта. С этой проблемой на прием к Уполномоченному по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой обратились жители Прибрежного. Было принято решение выехать в Прибрежный с комиссией и на месте оценить обстановку. В инспекции с Уполномоченным по правам человека О.Д. Гальцовой участвовали представители администрации Губернатора Самарской области, областного министерства здравоохранения, прокуратуры Самарской области и г. Самары, Росздравнадзора по Самарской области, член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека, профессор Самарского государственного медицинского университета, д.м.н Р.А. Галкин, главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7» А.А. Дубасова.

А.А. Дубасова рассказала собравшимся, что в здании АПО №4 работают поликлиника, женская консультация и педиатрическое отделение. В 2012 году был произведен капитальный ремонт помещения. Ежедневно поликлинику посещают 250-300 человек. Узкие специалисты приезжают по графику: есть хирург, эндокринолог, офтальмолог. Граждане получают все необходимые направления к узким специалистам на консультации в случае отсутствия таких специалистов в АПО №4.

Востребована у граждан медпомощь в дневном стационаре. Однако его состояние повергло членов комиссии в шок. Полы проваливаются, стены облуплены, на некоторых имеются протечки. Главный врач пояснила, что кровля здания протекала и ее отремонтировали, но средств на приведение в порядок помещения нет.

«Получать медицинскую помощь и реализовывать в этом дневном стационаре свое право на бесплатное здравоохранение невозможно. Человек, зайдя сюда, уже приходит в состояние стресса. Здесь нужно привлекать надзорные органы, надо посмотреть, насколько здесь безопасно находиться. Очевидно, что здание требует реконструкции» - отметила О.Д. Гальцова.

После осмотра помещений в здании АПО №4 начался прием граждан, к Уполномоченному по правам человека обратились 14 человек. В основном граждане поднимали вопросы ремонта дневного стационара, нехватки узких специалистов. Также отдельные граждане говорили о невозможности получения талонов на анализы, сделать рентген, о покупке лекарств за свой счет для лечения в дневном стационаре. Волнует вопрос по организации работы скорой помощи. В поселке Прибрежном работает только одна бригада скорой помощи. Службы неотложной помощи нет.

Часть жалоб касались не поликлинического звена в Прибрежном, а других медицинских учреждений региона. Много говорили о грубости и равнодушном отношении медицинского персонала. Также граждане уверяли, что очень сложно добиться госпитализации на обследование в областную больницу им. Середавина.

Поднимали граждане и более глобальные вопросы, например, о том, что диспансеризация проводится «для галочки», а перечень исследований недостаточен для ранней диагностики заболеваний. Отчасти омбудсмен с этими доводами согласилась: «Если мы не введем новые требования к диспансеризации, мы не сможем увеличить продолжительность жизни наших граждан» - отметила О.Д. Гальцова.

Часть вопросов жителей Прибрежного удалось решить в ходе приема, например, прикрепиться к другому врачу, получить необходимые направления. По всем обращениям, требующим дополнительной проработки, гражданам будет оказано содействие в реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Видеосюжет ГТРК-Самара о целевом приеме можно посмотреть здесь.

 

О.Д. Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области:

- Хочу отметить, что коллектив медицинских работников в этих непростых условиях делает все возможное, чтобы люди получали доступную, качественную медицинскую помощь. Однако у граждан есть нарекания по доступности узких специалистов, значит необходимо принимать управленческие решения, чтобы таких вопросов не возникало. Мы пришли к мнению, что необходимо разговаривать с руководителями органов власти, доводить до сведения ситуацию с состоянием дневного стационара, оно достаточно плачевное и небезопасное для нахождения там больных людей. Хотелось бы чтобы площади поликлинической сети были бы побольше. Волнует вопрос по организации работы скорой помощи. Одна бригада на поселок Прибрежный - это очень мало. Министерству здравоохранения Самарской области надо рассмотреть все эти вопросы и как-то решать, чтобы жители поселка Прибрежный не чувствовали себя без помощи. Денег всегда не хватает, но нужно расставлять приоритеты.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03