Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в круглом столе, посвященном проблеме взыскания алиментных платежей

23 июля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова и главный судебный пристав по Самарской области З.Р. Муратов провели рабочую встречу по вопросам реализации прав граждан при организации исполнительного производства.

Также О.Д. Гальцова и З.Р. Муратов приняли участие в круглом столе в формате видеоконференции на тему: «Об эффективности норм семейного законодательства Российской Федерации в части алиментных обязательств родителей и детей и о дополнительных мерах воздействия на должников», которых проходил в УФССП России с участием первых лиц службы судебных приставов, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации, правозащитников и уполномоченных по правам человека в регионах.

В ходе круглого стола обсуждали проблемы недобросовестного отношения к выполнению алиментных обязательств по отношению к детям, повышение эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов, предложения о создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей.

Как рассказал директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации Д.В. Аристов из 85 млн. исполнительных документов 1,6 млн документов приходятся на взыскание алиментов. Принудительное взыскание алиментов приставы относят к категории повышенной сложности, поскольку, как правило, должники активно скрываются сами и пытаются скрыть свое имущество. Тем не менее, такие новеллы в законодательстве как ограничение на выезд за пределы России и ограничение на пользование специальным правом – управлением автомобиля – доказали свою эффективность. 1,3 млрд рублей было взыскано благодаря таким ограничениям. Привлечение злостных неплательщиков алиментов к уголовной ответственности позволило взыскать 120 млн рублей. Более 129 человек были признаны безвестно отсутствующими, это значит, что их дети смогут получать пенсию по потере кормильца.

Вместе с тем по 146 тыс. производств взыскание алиментов проходит достаточно тяжело. Как правило это случаи, когда найти должника очень сложно, так как граждане совершенно не участвуют в жизни своих детей и их содержании. Поэтому судебные приставы вынесли на обсуждении ряд предложений с целью повысить эффективность взыскания алиментов. К ним относятся отправление уведомления об ограничении пользования специальным правом по почте (сейчас такое уведомление необходимо вручать лично, под роспись), рассмотрение дела в суде о привлечении к административной ответственности без участия должника. Также предлагается обязать работодателей информировать службу судебных приставов о трудоустройстве должника, а медицинские организации – о факте обращения за медицинской помощью, что поможет точнее установить местонахождение должника.

Участники круглого стола предложили подробнее изучить инициативу о создании алиментного фонда, который сможет поддержать те семьи, в которых должник активно уклоняется от исполнения решения суда.

Еще одним действенным методом воздействия на должников могла бы стать социальная реклама, формирующая негативное отношение к должникам по алиментам в обществе.

Также участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо работать на опережение и, начиная со школы, пропагандировать семейные ценности и ответственное отношение к собственным детям.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 июля 2018"

24 июля 2018


Внимание! Целевой прием граждан по вопросам ЖКХ

24 июля 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03