Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Самарской региональной общественной организации инвалидов «Призма» и Самарской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (СОРС)

25 июля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова посетила «Центр семейной реабилитации инвалидов», созданный по инициативе общественных организаций, занимающихся созданием условий, повышением качества жизни, социальной адаптацией инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (в первую очередь больных неврологическими заболеваниями, в том числе рассеянным склерозом), а также организацией мероприятий по социальной реабилитации инвалидов и членов их семей.

Идеологом создания указанных общественных организаций является Я.В. Власов - врач-невролог, профессор Самарского Государственного Медицинского Университета, президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС), который всю свою профессиональную жизнь посвятил неизлечимо больным людям. Работая с пациентами, Я.В. Власов начинает работать над созданием комплексной системы помощи инвалидам, которая включает защиту не только медицинских, но и правовых, гражданских прав неизлечимо больных людей. И сегодня "Центр семейной реабилитации инвалидов" - единственный подобный центр в регионе и в России в целом.

Как рассказал администратор «Центра семейной реабилитации инвалидов» А.М. Морозов, помещение было выделено городскими властями в безвозмездное пользование и оборудовано с помощью грантов, полученных организациями. В реабилитационном центре инвалиды и их родственники могут получать правовые консультации, помощь психолога, послушать лекции лучших врачей-неврологов, провести досуг, заниматься спортом, творчеством, освоить новые навыки, например научиться пользоваться компьютером, завести личный кабинет на «Госуслугах» и многое другое.

«Центр семейной реабилитации инвалидов» работает на общественных началах. Здесь работают энтузиасты своего дела. Сделано очень много, не в каждом учреждении есть такая доброжелательная обстановка и уют. Люди здесь находят отдушину для общения, возможность реализовать себя, получают медицинские и правовые консультации, обучаются чему-то новому. Этот уникальный опыт нужно поддерживать, распространять, привлекать бизнес, который может здесь проявить свою благотворительность. Мы предложим свои варианты взаимодействия, чтобы содействовать инвалидам в улучшении качества их жизни» - отметила О.Д. Гальцова.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 июля 2018"

25 июля 2018


Заседание стратегической сессии «Сбережение народа» в Самаре

25 июля 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03