Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова проверила соблюдение прав человека в ИК-28 УФСИН России по Самарской области

30 июля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, совместно с председателем общественной наблюдательной комиссии Дмитрием Штоковым и членом Общественного совета при Уполномоченном Виктором Михайловым посетили женскую исправительную колонию №28 с целью проверки соблюдения прав человека в УИС.

На сегодняшний день в ИК-28 содержится свыше 300 осужденных-женщин. Все трудоспособные осужденные трудоустроены. Основное производство колонии – швейное. Здесь производят форменное обмундирование для сотрудников, выполняют заказы для государственных и частных структур. Кроме того, в колонии налажен выпуск мясной, молочной продукции, хлебобулочных изделий, выращивают овощи.

В сопровождении начальника УФСИН России по Самарской области генерала-лейтенанта внутренней службы Рамиза Алмазова омбудсмен и председатель общественной наблюдательной комиссии обошли территорию учреждения, посетили производственные цеха, столовую гарантийного питания, медпункт, отряд строгих условий отбывания наказаний.

Ольга Гальцова и Дмитрий Штоков ознакомились с производством, поговорили с осужденными на рабочих местах. Жалоб от осужденных не поступало. Женщины рассказали о том, что питание в колонии хорошее, режим привлечения к труду не нарушается, медицинским обслуживанием довольны. На превышение должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения женщины также не жаловались. По словам начальника УФСИН России по Самарской области Рамиза Алмазова в исправительных учреждениях региона каждый синяк, обнаруженный у осужденных, является поводом для проведения служебной проверки.

В столовой гарантийного питания правозащитники осмотрели помещение, где подопечные исправительного учреждения принимают пищу, проверили качество ее приготовления.

Осмотрели и магазин, в котором осужденные могут приобрести необходимые товары. Ольга Гальцова отметила скудный ассортимент магазина, а также отсутствие специализированных средств гигиены, что в женской колонии недопустимо. Также омбудсмен обратила внимание руководство УФСИН России по Самарской области на необходимость ремонта асфальтового покрытия на территории колонии.

Руководство учреждения и УФСИН России по Самарской области уверило, что замечания Уполномоченного по правам человека будут устранены в ближайшее время.

В завершении мероприятия представители общественности подвели итоги рабочей поездки, а также обсудили работу ведомства в связи с изменениями в ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в части исчисления сроков наказаний и зачета срока содержания под стражей в срок наказания.

Согласно изменениям, внесенным в ст.72 УК Российской Федерации и вступившим в силу с 1 июля, день нахождения под стражей в следственном изоляторе равен полутора дням отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и в воспитательной колонии; двум дням отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении; одному дню отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях строго, особого режима и тюрьмах.

Перерасчет сроков лишения свободы для лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях и колониях-поселениях, должен быть осуществлен в течении 3 месяцев, а для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, в течении 6 месяцев со дня вступления в силу новой редакции ст.72 УК Российской Федерации.

Ожидается, что после перерасчета сроков, досрочно покинут исправительные учреждения региона 1300 осужденных.

 

Комментарий:

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова:

- Мы регулярно посещаем исправительные учреждения Самарской области, чтобы проверить как в них соблюдаются права человека, провести лекции по правовому просвещению и личный прием осужденных. Сегодня мы можем сказать, что в тех учреждениях, которые мы посетили, грубых нарушений нет. Безусловно, у осужденных периодически возникают вопросы, которые мы оперативно разрешаем с руководством УФСИН по Самарской области и подведомственных учреждений.

В учреждениях УИС региона осужденные имеют возможность получить профессии, востребованные на рынке труда и работать, медицинскую помощь, поддерживать социальные связи с семьей. Сегодня, в условиях гуманизации уголовного законодательства, совместными усилиями власти, общественности, правозащитников необходимо сделать всё, чтобы человек вернулся к нормальной жизни, воссоединился с семьей, нашел работу. Для этого надо развивать систему адаптации осужденных к жизни на свободе, возрождать институт шефства над теми, кто покинул стены исправительных учреждений и стремится к законопослушной жизни. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03