Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в прокуратуру жительница Шигонского района восстановлена в очереди нуждающихся в жилых помещениях

Обращения граждан

Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение Д. в интересах своей подруги П., по решению жилищного вопроса.

Как следует из изложенного в обращении и предоставленных документов, у П. в 1988 году сгорел жилой дом, Администрацией сельского поселения Пионерской муниципального района Шигонский семье П. было предоставлено для проживания помещение, была оформлена регистрация по месту жительства.

В связи с тем, что предоставленное помещение стало приходить в состояние непригодное для проживания, П. в 2012 году обратилась в Администрацию муниципального района Шигонский с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно Постановлению Администрации муниципального района Шигонский от 23.07.2012, П. было отказано в признании нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на основании пп. 2 п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а именно объект является квартирой 1980 года постройки общей площадью 40,0 кв.м., что превышает учетную норму, необходимую для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Однако в феврале 2017 года Администрацией сельского поселения Пионерский Шигонского района представлена уже другая справка, согласно которой деревянное здание, расположенное по указанному выше адресу, является нежилым зданием 1930 года постройки общей площадью 55,8 кв.м.

По мнению П., в результате неправомерных и незаконных действий Главы сельского поселения Пионерский муниципального района Шигонский, в том числе, при выдаче выписок из Реестра муниципального недвижимого имущества сельского поселения Пионерский муниципального района Шигонский Самарской области, она не была своевременно поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и в настоящее время лишена права на получение муниципального жилого помещения.

Уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру Шигонского района Самарской области.

Прокурорской проверкой было установлено, что здание, в котором проживает П., является нежилым.

По факту предоставления Администрацией сельского поселения Пионерский муниципального района Шигонский недостоверных сведений об объекте недвижимости прокуратурой района в адрес Главы Администрации сельского поселения Пионерский было внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства при оказании муниципальных услуг и учета муниципального имущества.

По результатам рассмотрения представления постановлением Администрации сельского поселения Пионерский от 13.07.2018 П. восстановлена в очереди нуждающихся в жилых помещениях по сельскому поселению Пионерский Шигонского района с 2012 года.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03