Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области прокуратура города Самары обратилась в суд с иском в интересах лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, В. и судом вынесено решение в пользу В.

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась В., 1988 г.р., за помощью в получения жилья.

Исходя из изложенного в обращении и предоставленных документов, мать В. была лишена родительских прав, когда В. было 15 лет, отец умер в 2002 году. В. была назначена опека. С 2004 по 2008 годы В. проходила обучение в Губернском колледже.

На протяжении длительного времени В. обращалась в различные инстанции с заявлением о постановке ее на учет для последующего получения жилья, но вопрос не был решен. В. вместе с родным братом зарегистрированы в служебном помещении. Ее родной брат, относящийся также как и она к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после многочисленных обращений в органы власти был поставлен на соответствующий учет и ему было предоставлено жилье.

В 2016 В. вновь обратилась в Администрацию городского округа Самара с заявлением о включении в список  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Распоряжением заместителя Главы городского округа Самара от 10.05.2016 В. было отказано во включении в данный список в связи с подачей заявления после достижения предельного возраста (23 года) для обращения о постановке на учет.

В. была вынуждена обратиться в суд.

Суд признал, что В. по независящим от нее обстоятельствам не была поставлена на жилищный учет до достижения ею 23-летнего возраста.

Решением Ленинского районного суда от 21.09.2016 было признано право В. состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении специализированного жилищного фонда как лицо, оставшееся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте с даты подачи заявления – 06.04.2016.

Во исполнение судебного решения В. была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В. какого-либо жилого помещения не имеет, имеет лишь регистрацию в служебной квартире, правами на данную квартиру не обладает. По достижению 23-летнего возраста у В. родились двое детей, у которых имеются серьезные заболевания, нуждаются в постоянном медицинском лечении. В. срочно требуется жилье.

Уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру города Самары с просьбой рассмотреть вопрос об обращении в суд в защиту жилищных прав В. как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Прокуратура города Самары обратилась в суд с соответствующим иском в интересах В.

Решением Ленинского районного суда города Самары от 23.07.2018 исковые требования прокуратуры удовлетворены. На Администрацию городского округа Самара, Департамент управления имуществом городского округа Самара судом возложена обязанность предоставить В. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения не менее 33 квадратных метров.

На настоящий момент данное судебное решение еще не вступило в законную силу.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03