Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В регионе прошел единый день приема по вопросам ЖКХ

7 августа на территории Самарской области прошел общеобластной целевой прием граждан, посвященный вопросам качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, начисления платы, а также по вопросам деятельности управляющих компаний. Прием проходил на четырех площадках в Самаре, в трех районах Тольятти, а также в каждом муниципальном районе области. Прием провели Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, совместно с представителями министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, Государственной жилищной инспекции по Самарской области, членами Общественного совета при Уполномоченном по правам человека, общественными помощниками омбудсмена в районах. Всего к специалистам по всей области обратились 256 человек, часть обращений были коллективными.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела прием на площадке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. В приеме также приняли участие заместитель министра Сергей Ульянкин, руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Алена Гаршина, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Светлана Ерофеева, председатель контрольного комитета Думы г.о. Самара Вячеслав Гришин.

Вопросы, с которыми обращались граждане, были самые разнообразные: некачественно проведенный ремонт или отсутствие текущего ремонта, опасность проживания в ветхих домах, невозможность внести изменения в договор с управляющей компанией, непонимание из чего складываются тарифы и другие. Граждане обращали внимание на непрозрачность расходов за содержание и ремонт жилья, говорили о том, что невозможно добиться от управляющих компаний, из чего складывается стоимость тех или иных услуг, а также расшифровки произведенных расходов. Эксперты в ходе приема посоветовали гражданам запрашивать акты выполненных работ за каждый месяц и в случае отказа обращаться в суд. Как отметил председатель контрольного комитета Вячеслав Гришин, сегодня нарабатывается практика возврата денег за невыполненные по факту работы на лицевые счета домов. Каждому были даны компетентные разъяснения, в случае необходимости дополнительной проработки вопроса – приняты письменные обращения граждан. По отдельным обращениям специалисты в ближайшее время произведут выезды на места, чтобы объективно разобраться в ситуации.

Подводя итоги приема, Ольга Гальцова обратила внимание на общую тенденцию: управляющие компании не уделяют должного внимания работе с людьми, которые доверили им управление своими домами. «Сегодня очевидно, что люди пришли с наболевшими проблемами и разуверились в том, что их конституционное право на комфортное проживание может быть реализовано, а вопросы могут решаться на низовом уровне. Очень хотелось бы, чтобы наши управляющие компании были открыты для граждан, активно шли на переговоры и решали вопросы, не доводя до жалоб, скандалов и социальной напряженности. Тем более наш прием показывает, что при взаимодействии органов власти, правозащитников, общественников, есть пути решения вопросов. Надо лишь внимательно выслушать людей, проявить неравнодушие и выполнять свои обязанности» - отметила Ольга Гальцова.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03