Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочая встреча с Главой Самары Е.В. Лапушкиной

10 августа Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и Глава Самары Елена Лапушкина провели рабочую встречу по вопросам реализации конституционных прав жителей поселка Прибрежный Красноглинского внутригородского района Самары.

В рабочей встрече также участвовали руководитель Управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Светлана Михальченко, глава Красноглинского внутригородского района Олег Комаров, руководитель департамента транспорта Самары Юрий Тапилин, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Самары Игорь Сапрыкин.

Ольга Гальцова рассказала о недавнем посещении Прибрежного и проведении там целевого приема по здравоохранению. Жители чаще всего жаловались на нехватку узких специалистов и плачевное состояние дневного стационара.

«Здание стационара нуждается в капитальном ремонте. Если проводить ремонт не целесообразно, стоит рассмотреть возможность переноса учреждения в другое помещение. Я прекрасно понимаю, что сфера здравоохранения находится не в ведении городской Администрации, а ведении министерства здравоохранения Самарской области, но прошу вас, Елена Владимировна, помочь в разрешении ситуации», - обратилась Ольга Гальцова к Елене Лапушкиной.

«Мы однозначно будем держать ситуацию под контролем и со своей стороны приложим все усилия, чтобы эти вопросы разрешились», - подчеркнула Глава города.

Обсуждая тему сохранения и поддержания здоровья местного населения, участники встречи коснулись и вопроса о развитии физкультуры и спорта в Прибрежном. Глава администрации Красноглинского района Олег Комаров рассказал, что еще в 2015 году был разработан и утвержден проект физкультурно-оздоровительного комплекса, но его возведение было отложено по ряду причин.

«Олег Игоревич, я предлагаю поднять тот проект и посмотреть, насколько он актуален. Через управляющего микрорайоном ознакомьте жителей с проектом и выслушайте все их замечания и пожелания. Параллельно с этим Департаменту спорта необходимо изучить существующие типовые проекты спортивных комплексов, чтобы в дальнейшем мы понимали, какой вариант мы можем адаптировать под Прибрежный с учетом мнения жителей», - поручила Глава Самары.

Ольга Гальцова также рассказала Главе города, что во время посещения поселка местные жители задавали вопросы о работе общественного транспорта. По их словам, в поселке ощущается нехватка муниципальных автобусов.

«Удаленность Прибрежного от основной территории составляет 60 км и по факту это уже межмуниципальный маршрут, - отметил руководитель Департамента транспорта Юрий Тапилин. - От поселка до центральной части ходит шесть автобусов, из них два – это наши, муниципальные автобусы маршрута №79, и четыре – автобусы №447, запущенные министерством транспорта. Больше всего востребован именно автобус №79, так как на нем действуют все виды льгот, а стоимость проезда составляет 25 рублей. При этом межмуниципальные автобусы не предусматривают льготный проезд, а стоимость билета составляет уже 80 рублей. Пассажиропоток при таком раскладе перетекает на 79 автобус, и поэтому люди просят увеличить количество автобусов на этом маршруте».

Елена Лапушкина поручила Юрию Тапилину вместе с региональным министерством проработать варианты решения транспортного вопроса поселка Прибрежный.  

Также на совещании рассмотрели вопрос о продлении маршрута №79 до села Задельное, расположенного неподалеку от Прибрежного. Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Игорь Сапрыкин доложил, что в настоящее время продлить маршрут невозможно из-за отсутствия на этом участке дорожного полотна, соответствующего нормам.

«Ремонт этого участка дороги запланирован на 2019 год. После того, как мы приведем дорогу в соответствие всем требованиям, по ней можно будет запускать общественный транспорт», - рассказал Игорь Сапрыкин.

Кроме того, Игорь Сапрыкин рассказал, что до 1 сентября этого года будет отремонтирована одна из главных улиц поселка – улица Труда. Помимо дорожного полотна, в нормативное состояние будет проведен и участок тротуара вдоль улицы.

«Контролируйте подрядчика при выполнении этих работ. Ремонт должен быть выполнен качественно и в указанный срок», - подчеркнула Елена Лапушкина.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 августа 2018"

10 августа 2018


Рабочая встреча с министром здравоохранения Самарской области Г.Н. Гридасовым

10 августа 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03