Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции проект закона Самарской области «О правовом просвещении на территории Самарской области» рекомендован к принятию в первом чтении

16 октября 2018 года консультант Уполномоченного по праввам человека в Самарской области Лев Викторович Долонько принял участие в заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта закона Самарской области «О правовом просвещении на территории Самарской области».

Проект закона Самарской области в развитие Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерацией 28 апреля 2011 года, Федерального закона Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» направлен на урегулирование общественных отношений в сфере правового просвещения граждан
на территории Самарской области. В настоящее время региональные законы о правовом просвещении уже действуют в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Ивановской и Курганской областях.

В качестве правового просвещения граждан законопроект определяет целенаправленную и систематическую деятельность органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, организаций, подведомственных органам исполнительной власти Самарской области, по формированию и повышению уровня правового сознания, правовой культуры и правовой грамотности граждан.

Основная цель принятия законопроекта заключается в повышении уровня правового сознания, правовой культуры и правовой грамотности населения.

Основными принципами правового просвещения выступают принципы плановости, последовательности, дифференцированности и всеобщности.

Законопроектом также определяются полномочия субъектов правового просвещения граждан в лице органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, организаций, подведомственных органам исполнительной власти Самарской области,
в пределах их компетенции.

Отдельно выделяется открытый перечень форм совершенствования деятельности в сфере правового просвещения:

- взаимодействие субъектов правового просвещения граждан с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами в Самарской области, государственными органами Российской Федерации, судебными органами, федеральными государственными образовательными организациями высшего образования, органами местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, общественными объединениями и гражданами в целях планирования и реализации мероприятий по правовому просвещению граждан;

- оказание органами государственной власти Самарской области поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности по оказанию юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и правовому просвещению населения, деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина;

- учреждение премий за достижения в сфере правового просвещения граждан;

- формы совершенствования деятельности в сфере правового просвещения граждан, не противоречащие действующему законодательству.

Разработке данного законопроекта предшествовало его широкое общественное обсуждение, в том числе профессиональное.

Напомним, 14 сентября 2018 года на совместном заседании Совета и Исполнительного комитета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова представила Концепцию правового просвещения граждан и оказание бесплатной юридической помощи.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области выразил всецелую поддержку принятию данного закона.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 октября 2018"

16 октября 2018


Вышли в свет очередные информационные буклеты Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 октября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03