Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека посетил учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – ГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» г.о. Тольятти (коррекционный)»

19 октября 2018 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Г. Родионова в составе экспертной группы приняла участие в выездной проверке Государственного казенного учреждения Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» городского округа Самара (коррекционный)», подведомственного министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (г. Тольятти, ул. Дзержинского, д. 41).

Цель проверки – проведение мониторинга оценки данной организации на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

В данной проверке также приняли участие из числа экспертной группы представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, ГКУ СО «Областной центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда».

На момент проверки в учреждении пребывает 38 детей (по нормативу должно находиться 45 детей), в комнатах квартирного типа проживает по 2-3 человека, в квартире есть зоны для проведения домашних заданий (оборудованные письменными столами по росту ребенка), для приема пищи (с установленным кухонным гарнитуром, микроволновой печью, электрическим чайником, столом и стульями), отдыха (с диваном, креслами, телевизором). Питание детей осуществляется в отдельной столовой.

В учреждении воспитанники в свободное время могут поправить здоровье и посетить бассейн и сауну (по установленному графику), тренажерный зал, а также посетить кружки творчества:

- профлабораторию «мастерская»;

- класс творчества «Живу с культурой» (создан при поддержке благотворительного проекта «Живу с культурой»), к котором сотрудники указанного благотворительного проекта проводят уроки актерского мастерства и вокала;

- профлабораторию «Имидж – студия» (уроки парикмахерского искусства);

- профлабораторию «Кулинария»;

- компьютерный класс;

- профлабораторию «лоскутная мозаика» (швейное мастерство).

В учреждении имеется все необходимое для проживания и развития ее воспитанников. Созданы условия для знакомства и общения с будущими приемными родителями, усыновителями.

Выпускникам учреждения всегда рады, при обращении им всегда оказывается социально-педагогическая, правовая помощь.

Также в учреждении развивается институт наставничества. В отношении двух братьев из одной семьи (3 года и 7 лет), родители, которых решением суда лишены родительских прав, уже как год оказывает помощь и заботу мастер по установке пластиковых окон В.

По результатам проведенной проверки учреждения, беседы с ее директором Савриной Мариной Геннадьевной, членами экспертной группы была дана соответствующая оценка.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 октября 2018"

23 октября 2018


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в целевом приеме граждан, посвященный вопросам признания граждан инвалидами, в г.о. Отрадный

23 октября 2018


Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в целевом приеме граждан, посвященном вопросам признании граждан инвалидами, в г.о. Тольятти

23 октября 2018


В г.о. Сызрань проведён целевой приём граждан по вопросам, связанным с признанием гражданина инвалидом

23 октября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03