Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный выступил - меры приняты: инвалиду 1 группы окажут помощь в организации безбарьерной среды в квартире

26 октября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова и руководитель «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Дмитрий Александрович Драч посетили  семью Артюшиных, которая обращалась 18 октября на целевой прием по вопросам инвалидности.

Юрий Федорович Артюшин обратился к Уполномоченному по правам человека в Самарской области с просьбой помочь его дочери, являющейся инвалидом 1 группы. 78 летний пенсионер долго добивался для своей дочери, страдающей ДЦП, права на получение гигиенических прокладок и ортопедической обуви по индивидуальной программе реабилитации. Отказ экспертов в обуви был документально обоснованным, так как инвалиды 1 группы, как правило, - это лежачие больные. Однако дочь Артюшина – Елена – может передвигаться и выходить на улицу и обувь ей необходима.

В ходе приема Юрий Артюшин попросил оказать содействие в установке специальных поручней в квартире, не предусмотренных индивидуальной программой реабилитации. Рассмотрев ситуацию в комплексе, члены комиссии пришли к выводу, что семье нужно помочь, а для этого необходимо изучить ситуацию на месте.

26 октября к Артюшиным приехали Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова, руководитель «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Дмитрий Драч, представители протезно-ортопедического предприятия и некоммерческой организации «Рубикон», занимающейся вопросами организации безбарьерной среды.

Специалисты протезно-ортопедического предприятия сняли мерки для изготовления обуви, а специалист «Рубикона» определил места, где необходимы поручни, чтобы инвалид могла передвигаться по квартире. Работы будут выполнены в течение двух-трех недель. Инвалиду будет оказано содействие в направлении на реабилитацию. Также комиссией решено обратиться в управляющую компанию по вопросу ремонта входной группы и установки пандуса.

«Когда приезжаешь к людям и на месте видишь, с какими трудностями семье приходится сталкиваться ежедневно, сразу находятся варианты решения возникающих проблем. Для этого мы собираем комиссию, в которую входят представители всех ведомств, отвечающих за реализацию прав инвалидов. И это уже не первый случай, когда совместная работа дает положительный результат и семье оказывается необходимая помощь и поддержка» - отметила Ольга Гальцова.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 октября 2018"

26 октября 2018


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в мероприятии Самарской областной благотворительной общественной организации Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов» по итогам реализации грантового проекта "Путь к достойному будущему"»

26 октября 2018


Состоялся день единого приёма граждан в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Самарской области

26 октября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03