Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось заседание общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

12 ноября 2018 года руководитель аппарата В.Н. Стрелков и консультант Л.В. Долонько приняли участие в заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством В.И. Дуцева.

На рассмотрение членов общественной комиссии был вновь вынесен доработанный проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» и статью 2.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».  Документ регулирует вопросы, касающиеся расширения диапазона ночного времени и возможности установления дополнительных ограничений в дневное время.

По итогам обсуждения проекта закона на заседании комиссии в октябре было принято решение объединить две законодательные инициативы – Уполномоченного по правам человека в Самарской области и фракции «ЛДПР» в Самарской Губернской Думе.

Открывая обсуждение, председатель общественной комиссии В.И. Дуцев сообщил, что на законопроект поступили положительные отзывы от Ассоциации СРО «Самарская гильдия строителей» и Ассоциации «Союз работодателей Самарской области». 

Законопроект предусматривает установление дополнительных ограничений на совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22 часов до 10 часов, а в период с 1 июня по 31 августа —  с 23 часов до 10 часов, а также в дневное время, с 13 до 15 часов. По итогам обсуждения решено распространить данные ограничения на проведение ремонтных, а не строительных работ в многоквартирных домах.

Формулировка относительно нарушения тишины посредством использования звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств «на повышенной громкости» вызвала дискуссию. Решено дополнительно изучить данный вопрос с учётом правоприменительной практики работы административных комиссий и конкретизировать данную правовую норму.  

В законопроекте подробно прописываются исключения из правил (работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и т.д.).

Члены общественной комиссии посчитали целесообразным вынести законопроект на обсуждение профильного комитета в ноябре текущего года.  

Подводя итог обсуждения, председатель общественной комиссии  В.И. Дуцев отметил: «Работа над законопроектом продолжается уже достаточно долго, ведь в законе не должно быть двоякого толкования норм закона. Наша задача – максимально просто и понятно прописать в областном законе все ограничения, связанные с соблюдением тишины и покоя граждан. Что значит не шуметь для строителей? Для тех, кто делает ремонт нужно просто переформатировать работу в определённые часы. Не штробить стену, за которой спит маленький ребёнок, а, например, красить окна или резать обои в обеденный перерыв».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 ноября 2018"

14 ноября 2018


20 ноября - Единый день правовой помощи детям

14 ноября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03