Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2018 года

13 ноября 2018 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики по итогам работы территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2018 года.

В мероприятии также приняли участие руководители медицинских и фармацевтических организаций различных форм собственности, представители министерства здравоохранения Самарской области, ТФОМС Самарской области, страховых медицинских организаций, Общественной палаты Самарской области, Самарской областной ассоциации врачей, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и иных организаций.

На мероприятии заслушаны доклады: «Нарушения обязательных требований законодательства в сфере охраны здоровья, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в III квартале 2018», «Основные правонарушения, выявляемые при проведении проверок при осуществлении федерального надзора в сфере обращения лекарственных средств и  медицинских изделий. (по итогам III квартала 2018г.)», «Итоги деятельности ТФОМС Самарской области за 6 месяцев 2018 года», «Проблемные вопросы организации медицинской экспертизы в системе ОМС Самарской области» и  «Практика применения медицинской информационной системы, как инструмента контроля качества оказываемой клиникой медицинской помощи».

В III квартале 2018 года ТО Росздравнадзора по Самарской области проведены 4 плановые выездные и 33 внеплановые проверки, в т.ч. 19 выездных. В 12 случаях причиной проведения выездных проверок стали обращения граждан о причинении и угрозе причинения вреда здоровью или жизни.

По результатам проверок выявлено 189 нарушений, вынесено 37 предписаний, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- 3 протокола по статьи 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна);

- 4 протокола по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией);

- 6 протоколов по ч. 1 статьи 6.30 КоАП РФ (Невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).

Отмечено, что типичными нарушениями являются следующие нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья:

- медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина или оформленного с нарушением, либо неустановленной формы (наличие информированного добровольного согласия обязательно при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара);

-  нарушения требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- нарушения порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Среди нарушений порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи типичными являются:

- несоблюдение стандартов оснащения медицинским оборудованием;

- нарушения требований к организации деятельности медицинской организации (маршрутизация больных);

- невыполнение стандартов оказания медицинской помощи.

Наиболее типичные нарушения, связанные с осуществлением организациями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности:

-    несоблюдение установленного порядка проведения внутреннего контроля;

-    несоблюдение порядка оформления результатов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

К типичным нарушениям при несоблюдении требований к качеству медицинской помощи отнесены:

- не заполнение всех разделов медицинской документации;

- отсутствие планов обследования и лечения при первичном осмотре в стационаре.

 - отсутствие обоснования клинического диагноза в медицинской карте стационарного больного;

- неверное формирование диагноза.

Среди наиболее социально-значимых отмечены случаи нарушений, допущенных медицинскими организациями частных форм собственности при оказании медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» при прерывании беременности, а также при выдаче гражданам недействительных медицинских заключений на право управления транспортным средством, владения оружием, в том числе по профилям «наркология» и «психиатрия».

Министром здравоохранения Самарской области М.А. Ратмановым данные факты взяты на контроль для изучения и принятия мер реагирования.

Вместе с тем, представители ТО Росздравнадзора по Самарской области в очередной раз акцентировали внимание на важности внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, который является приоритетным инструментом управления деятельностью медицинской организации. Недооценка важности мероприятий по организации и осуществлению внутреннего контроля неминуемо приводит к грубым нарушениям лицензионных требований и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Кроме того, обращено внимание на необходимость принятия мер по усилению контроля за соблюдением сотрудниками медицинских организаций. принципов этики и деонтологии при взаимоотношениях с пациентами.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений, выявленных при проведение проверок соблюдения субъектами обращения обязательных требований при обращении лекарственных средств и медицинских изделий отмечены следующие:

-   нарушения условий хранения лекарственных средств и медицинских изделий;

- применение лекарственных средств с истекшим сроком годности («Рифампицин» до 04.2018)

- применение медицинских изделий, на которых отсутствует маркировка на русском языке и медицинских изделий с истекшим сроком годности.

Исполнительный директор АО «СК «Астра-Вога-Мед», первый заместитель директора филиала АО «МАКС-М» в Самаре М.Ю. Засыпкин в своём выступлении обратил внимание представителей медицинских организаций, участвующих в системе ОМС, на необходимость погашения до конца года задолженностей по штрафам, наложенным на организации по результатам проведённых экспертиз качества медицинской помощи и призвал всех к взаимодействию в решении проблемных вопросов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 ноября 2018"

16 ноября 2018


Вышел в свет очередной информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 ноября 2018


Состоялось очередное расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека

16 ноября 2018


Общественники отмечены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 ноября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03