Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Парламентариями рассмотрен специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Сегодня, 20 ноября 2018 года, на заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрен специальный доклад Уполномоченного по правам человека «О реализации права граждан на исполнение судебных решений на территории Самарской области», который подготовлен и направлен в Самарскую Губернскую Думу в соответствии со статьей 22 закона №45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области».

При подготовке доклада использовалась информация, предоставленная Управлением Федеральной службы судебных приставов, прокуратурой Самарской области, статистические данные, обращения граждан к Уполномоченному.

Актуальность темы спецдоклада не вызывает сомнений. Два года подряд в Самарской области фактическим исполнением окончены менее половины судебных решений. В первом полугодии 2018 года в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, было окончено 48,1% исполнительных производств. Это прямое нарушение конституционного права граждан на судебную защиту. Вступившие в законную силу постановления суда подлежат неукоснительному ис­полнению на всей территории Российской Фе­дерации. Неисполнение решения суда по тем или иным причинам влечет способствует формированию в обществе правового нигилизма, неуважительного отношения к закону и суду, игнорированию своих обязанностей, развитию коррупции, поощрению противоправного и асоциального поведения.

Количество обращений, поступивших Уполномоченному по правам человека в Самарской области по вопросам действий или бездействия судебных приставов за два года, увеличилось в 2,5 раза. В основном жалобы касаются неисполнения судебных актов о принудительном взыскании алиментов, задолженности по заработной плате, о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Самыми распространенными нарушениями требований законодательства со стороны службы судебных приставов являются:

- несоблюдение сроков совершения исполнительных действий, и порядка их осуществления;

- неприменение к должникам своевременного ограничения на выезд из России и ограничения на пользование специальным правом;

- неприменение к должникам своевременных мер принудительного исполнения судебных актов;

- непринятие мер к наиболее полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

Недостатки, имеющиеся в деятельности судебных приставов-исполнителей, обусловленными рядом как объективных, так и субъективных причин.

Не способствует эффективному исполнению судебных решений невысокая зарплата судебных приставов-исполнителей - всего 12 000 рублей и высокая нагрузка (более 300 исполнительных производств на одного сотрудника в месяц). В итоге мы видим некомплект штата, либо невысокий профессиональный уровень рядовых приставов-исполнителей, из-за чего происходят нарушения требований законодательства об исполнительном производстве.

Стоит отметить, что невысокие показатели исполнения судебных решений характерны не только для нашего региона, но и для всей страны в целом. Это значит, что необходимо давать предложения по улучшению этой деятельности. Предложения Уполномоченного в спецдокладе представлены.

Решением приведенных проблем могло бы стать изменение статуса судебных приставов с гражданской на правоохранительную, что позволит улучшить социальную защищенность; создание системы материального поощрения   судебных приставов-исполнителей за достигнутые результаты по исполнению судебных решений, осуществляемой за счет средств, поступающих в виде исполнительского сбора, как это делалось до 2007 года в начале деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Предлагаемые меры позволили бы привлечь в ряды Федеральной службы судебных приставов большое количество молодых квалифицированных специалистов, обладающих профильным образованием и высоким профессиональными качествами.

15 ноября специальный доклад был рассмотрен на расширенном заседании Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном, где данные предложения были поддержаны общественностью и правозащитниками. Предложения также были направлены в Федеральную службу судебных приставов, депутатам Государственной Думы, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Николаевне Москальковой.

Такой специальный доклад является единственным, подготовленным Уполномоченными по правам человека на территории Российской Федерации.

Депутаты Самарской Губернской Думы поблагодарили Уполномоченного за содержательное освещение проблем, связанных с исполением судебных актов. Кроме того, предложения Уполномоченного о формировании в Российской Федерации алиментого фонда, предложено рассмотреть отдельно.
Далее, специальный доклад Уполномоченного будет рассмотрен на Совете Самарской Губернской Думы.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 ноября 2018"

20 ноября 2018


Внесенные Уполномоченным изменения в "Закон о тишине" рекомендовано принять в первом чтении

20 ноября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03