Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека посетил учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – ГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный лучик»

21 ноября 2018 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Г. Родионова в составе экспертной группы приняла участие в выездной проверке Государственного казенного учреждения Самарской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный лучик», расположенного в Приволжском районе Самарской области (с. Спасское, ул. Галактионовская, д. 76 ) и его отделения, расположенного в Хворостянском районе (п. Масленикова, ул. Мелиораторов, д. 18).

Цель проверки – проведение мониторинга оценки данной организации на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

В данной проверке также приняли участие из числа экспертной группы представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, ГКУ СО «Областной центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда», ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям».

На момент проверки в учреждении пребывало 27 детей в возрасте от 5 до 15 лет (12 детей в отделении Приволжского района и 15 детей в отделении Хворостянского района), в комнатах проживает от 2 до 5 человек, имеются отдельные комнаты для выполнения домашних заданий, зона отдыха (с диванами, креслами и телевизором). Питание детей осуществляется в отдельной столовой.

В учреждении активно развиваются творческие, театральные, спортивные и иные направления.

В учреждении ребята занимаются изготовлением мягких игрушек, различных сувениров - оберегов, открыток, цветов. Изготовленные игрушки применяются при постановке спектакля. В учреждении работает театральный кружок «Петрушка».

26 апреля в с. Пестравка прошел IX областной ежегодный фестиваль театральных представлений воспитанников реабилитационных центров «Театральная жемчужина». Воспитанники ГКУ СО «СРЦН «Солнечный лучик» под руководством воспитателей подготовили и представили на суд зрителей и жюри театрализованный спектакль «Как ежик свое счастье искал».

Преподаватель швейного искусства преподает девочкам уроки кроя и пошива одежды.

В рамках программы «Подготовка воспитанников и выпускников к самостоятельной жизни» в учреждении в выходные дни организованы практические занятия по приготовлению блюд. Ребятам прививаются трудовые навыки, навыки самообслуживания и потребность к труду и проводятся практические занятия (правильно постирать вещи и их погладить и при этом соблюсти безопасность труда). Представителями государственных органов, общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области в муниципальном районе Хворостянский Н.В. Солоповой проводятся правовые занятия.

Вне учреждения ребята посещают спортивные секции, театральную студию, уроки шахмат и вокала.

С участием волонтёров и благотворительных организаций проводятся различные мероприятия с воспитанниками учреждения.

На сайте ГКУ СО «СРЦН «Солнечный лучик» и страничке «В контакте» размещается подробная информация о жизнедеятельности ребят, проживающих в учреждении.

По результатам проведенной проверки учреждения, беседы с его директором Еленой Михайловной Чудновец, членами экспертной группы были даны рекомендации по улучшению проживания ребят в учреждении.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 ноября 2018"

22 ноября 2018


Уполномоченным по правам человека в Самарской области внесены поправки к проекту Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»

22 ноября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03