Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Право на труд: как обманывают жителей Самарской области

28 ноября в Самаре, Тольятти и Сызрани прошел целевой прием граждан по вопросам реализации права на труд, организованный аппаратом Уполномоченного по правам человека в Самарской области с участием представителей министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Государственной инспекции труда в Самарской области, прокуратуры Самарской области, Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, членов Общественного и экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном, общественных помощников Уполномоченного.

На площадке в Самаре на прием обратились 14 человек и практически в большинстве случаев Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, а также приглашенные специалисты констатировали нарушение трудового законодательства и неосведомленность граждан о своих трудовых правах.

Так, каждый второй гражданин говорил о том, что часть заработной платы получает «в конверте» и на прием вынуждены обратиться, так как вторую часть зарплаты перестали выплачивать. Специалисты пояснили, что размер заработной платы должен быть четко зафиксирован в трудовом договоре и всё, что работодатель обещает устно, может быть не выполнено. Оказалось, что у многих нет на руках экземпляров трудовых договоров, что также является грубейшим нарушением со стороны работодателя. Были также обращения от граждан, которые не могут устроиться на работу, либо по вопросу возможного разрешения конфликта с работодателем.

Обращались также на прием сотрудники МП «Пассажиравтотранс», не согласные с оплатой 2/3 зарплаты из-за вынужденного простоя, так как простой случился по вине работодателя.

Всем обратившимся на прием были даны разъяснения как действовать в той или иной ситуации. По ряду вопросов, по обращению омбудсмена, будут проведены проверки прокуратуры и государственной инспекции труда. Часть вопросов возможно решить только в судебном порядке. По отдельным сложным случаям гражданам будет оказана помощь адвокатов – членов Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека в написании исковых заявлений.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03