Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного в интересах сироты Б. прокуратурой города Чапаевск в адрес Главы городского округа Чапаевск внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась 19-летняя Б., относящаяся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по решению жилищного вопроса.

В связи со смертью отца, лишением матери родительских прав Б. в 2008 году была помещена в социально-реабилитационный центр, впоследствии была устроена в приемную семью и проживала в Хворостянском районе. За Б. было сохранено право пользования жилым помещением в городском округе Чапаевск.

В связи с прекращением в октябре 2017 года договора о приемной семье Б. вернулась в прежнее место жительства, однако попасть в жилое помещение не могла по причине поломки замка. Вместе с тем, Б. сообщила Уполномоченному по правам человека, что за время ее отсутствия в квартире проживали посторонние лица по разрешению Администрации городского округа Чапаевск и за время их проживания задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг составила в размере более 200 000 рублей.

Уполномоченный обратился к Главе городского округа Чапаевск по решению вопроса о списании задолженности за коммунальные услуги в квартире Б.

По информации Администрации городского округа Чапаевск, в результате работы с ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией была списана задолженность за коммунальные услуги по квартире Б. на общую сумму 31 628 рублей, а оставшуюся задолженность, которая образовалась в результате проживания в квартире и невнесения платы за коммунальные услуги в течение длительного времени родственниками заявителя и отсутствия контроля со стороны приемного родителя, должна оплатить Б.

Уполномоченный не согласился с позицией Администрации городского округа Чапаевск и обратился в прокуратуру города Чапаевска для проведения проверки и принятия необходимых мер в защиту прав лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенной прокуратурой города Чапаевск проверкой было установлено, что за период проживания дедушки Б. в квартире образовался долг по оплате коммунальных услуг в размере 136 тыс. рублей, однако органом опеки и попечительства Администрации городского округа Чапаевск не было своевременно принято мер о выселении неплательщика жилищно-коммунальных услуг.

Также было установлено, что в течение шести лет (в период с декабря 2011 по октябрь 2017 года) в жилом помещении проживала опекаемая семья, которая обратилась в Администрацию городского округа Чапаевск с вопросом о предоставлении временного жилья, в связи со сложившейся трудной жизненной ситуацией. За время проживания опекаемой семьи в жилом помещении, закрепленном за Б., задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг возросла до 200 000 рублей.

Кроме того, законные основания для вселения опекаемой семьи в указанное жилое помещение отсутствовали.

Таким образом, органом опеки и попечительства Администрации городского округа Чапаевск не было своевременно принято необходимых мер по обеспечению сохранности жилого помещения.

Причинами и условиями допущенных нарушений закона явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами Администрации городского округа Чапаевск и подведомственных ей учреждений действующего законодательства.

При указанных обстоятельствах прокуратурой города в адрес Главы городского округа Чапаевск внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Акт прокурорского реагирования в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03