Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова приняла участие в расширенной коллегии ГУ МВД России по Самарской области

В заседании коллегии приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, руководители исполнительной и законодательной власти региона, начальники служб и подразделений самарского гарнизона.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников в докладе проинформировал участников коллегии о снижении уровня преступности в регионе на 6%. Уменьшилось число умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, а также разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества.

Повысился уровень безопасности граждан в общественных местах и на улицах Самарской области. Снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступных посягательств, сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.На территории области за прошлый год проведено свыше 8000 тысяч массовых мероприятий, в которых приняло участие более 7,5 млн граждан.

Игорь Зубов отметил стабильную работу полиции Самарской области в 2018 году и высокий уровень охраны общественного порядка и общественной безопасности во время проведения в городе матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В ходе коллегии статс-секретарь - заместитель Министра определил приоритетные задачи по различным направлениям оперативно-служебной деятельности на текущий год.

Ольга Гальцова в своем выступлении попросила обратить внимание на результаты социсследования,согласно которому 25,7% граждан сказали о том, что при реализации своих прав им приходилось сталкиваться с вымогательством.  Это в 2,5 раза больше, чем по итогам 2017 года. Беспокоит омбудсмена и ситуация с соблюдением трудовых прав граждан. "В прошлом году мы провели целевой прием граждан по вопросам реализации права на труд.  Каждый второй обратившийся на прием гражданин говорил о том, что часть заработной платы получает «в конверте», и её перестали выплачивать. Многие не имеют на руках трудовых договоров и сталкиваются с тем, что не получают заработанные деньги полностью или частично. Восстановить права граждан в таких случаях затруднительно. Для изменения этой ситуации необходимо тесное межведомственное взаимодействие с целью защиты прав граждан" - подчеркнула Ольга Гальцова.

Отдельное внимание Ольга Гальцова обратила на работу участковых уполномоченных полиции. "На всех жителей Самарской области, а их свыше 3 миллионов человек, приходится 877 участковых. За 2018 год участковыми рассмотрено свыше 200 тысяч сообщений о происшествиях, то есть в среднем, каждый участковый провел порядка 250 доследственных проверок и вынес столько же процессуальных решений. Одновременно с этим участковыми было выявлено свыше 7,5 тысяч преступлений. Учитывая этот объем работы, становится понятным, что профилактикой преступлений участковому заниматься просто некогда. Многие граждане даже не знакомы со своим участковым, не знают как с ним связаться.  И если в сельских районах еще можно держать ситуацию под контролем, то в крупных городах нагрузка на участкового многократно возрастает и надо давать предложения по изменению ситуации" - считает Ольга Гальцова.

В завершение заседания коллегии Александр Винников поблагодарил личный состав за ответственное отношение к делу, профессионализм и проявленное мужество при охране правопорядка. Игорь Зубов вручил отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды. Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека были награждены сотрудники ГУ МВД России по Самарской области, внесшие личный вклад в восстановление нарушенных прав граждан.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 января 2019"

25 января 2019


Посещение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области

25 января 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03