Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова приняла участие в коллегии УФСИН России по Самарской области

29 января 2019 года в УФСИН России по Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам деятельности в 2018 году. Генерал-лейтенант Рамиз Алмазов в отчетном докладе рассказал, что в 2018 году в учреждениях УИС не допущено побегов из-под надзора, захвата заложников, массовых беспорядков. Удалось на 62% снизить количество преступлений в учреждениях УИС. Произошло значительное снижение количества фактов, связанных с доставкой наркотиков, к минимуму сведены случаи мошенничества посредством сотовой связи, продолжена работа по пресечению попыток доставки запрещенных предметов. За попытку передачи запрещенных предметов задержаны 153 гражданина.

Свою оценку состояния дел в уголовно-исполнительной системе региона дали также заместитель прокурора Самарской области Тимур Маслов, первый заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерий Яковлев, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

В своем выступлении омбудсмен отметила, что права человека в местах принудительного содержания находятся под постоянным вниманием Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата.

2018 год стал знаковым для УФСИН России по Самарской области. Работа сотрудников уголовно-исполнительной системы региона была высоко оценена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, выездное заседание которого проходило в регионе в феврале 2018 года с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Члены Совета под председательством Михаила Федотова посетили ряд учреждений уголовно-исполнительной системы в Самаре и Тольятти и отметили достойное материальное обеспечение и человеческое отношение к осужденным. Усилия органов власти и правозащитников не остаются незамеченными гражданским обществом. По результатам социологического исследования, которое Уполномоченный по правам человека в Самарской области четвертый год подряд проводит с «Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева», права человека в местах принудительного содержания выбыли из списка наиболее часто нарушаемых прав человека. Тем не менее, в сфере реализации и защиты прав осужденных есть над чем работать.

Так, Ольга Гальцова подняла вопрос о реализации трудовых прав осужденных к лишению свободы. «Количество занятых трудом осужденных по итогам 2018 года увеличилось и составляет 36,7%. Это не может нас удовлетворять, поскольку большое количество трудоспособных осужденных не привлечены к трудовой деятельности» - отметила омбудсмен. В 2018 году аппарат Уполномоченного совместно с прокуратурой Самарской области подготовили брошюру по вопросам реализации осужденными трудовых прав, где в том числе акцентировано внимание на необходимость трудиться и нарабатывать стаж, чтобы получать впоследствии пенсию. Эти брошюры будут распространяться в исправительных учреждениях.

Отдельно Ольга Гальцова остановилась на вопросах условно-досрочного освобождения осужденных и освобождении по болезни. По данным показателям сохраняется положительная динамика. По итогам 2018 года 47,5% ходатайств об УДО удовлетворялись. По болезни за 2018 год выпущены 96 человек из 348, подавших ходатайства. «Следует и дальше активно работать в этом направлении, чтобы тяжело больные осужденные смогли провести оставшееся время дома, в кругу близких и родных людей, под их вниманием и заботой» - считает Уполномоченный по правам человека.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03