Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Бесплатная юридическая помощь

В среду, 10 октября, в Рязани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения».

 

Мероприятие было организовано Ассоциацией юристов России совместно с Уполномоченным по правам человека в Рязанской области Гришко Александром Яковлевичем и Академией ФСИН России.

В конференции участвовали представители 24 субъектов Российской Федерации: от Дальнего Востока до самых западных регионов страны

 

В конференции приняли участие более 150 человек: Уполномоченные по правам человека в субъектах, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РФКандидаты и члены Ассоциации юристов России, представители органов власти, ведущие преподаватели, студенты юридических ВУЗов страны, консультанты юридических клиник, практикующие юристы.
 

   

По мнению организаторов, с  момента вступления в силу Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» прошёл определённый период времени, в силу чего появилась необходимость обсудить вопросы, возникающие при реализации указанного закона.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова рассказала  участникам конференции об опыте нашего региона по организации деятельности  по оказанию квалифицированной юридической помощи на территории Самарской области.



Организации Самарской области, оказывающие бесплатную юридическую помощь населению.

Субсидирумая юридическая помощь
1. Федеральное государственное учреждение «государственное юридическое бюро по Самарской области;
2. Палата адвокатов Самарской области;
В рамках деятельности по защите и восстановлению прав граждан:
3. Уполномоченный по правам человека в Самарской области;
4. Депутаты Самарской Губернской Думы;
5. Нотариальная Палата Самарской области

 

Ирина Скупова пояснила, что существует социальный запрос на следующие  недостающие функции в сложившейся системе оказания юридической помощи населению, такие как:

  • диспетчеризация потоков граждан, обращающихся за юридической помощью;
  • информационное взаимодействие субъектов оказания юридической помощи;
  • координация действий субъектов оказания юридической помощи.


На основе актуального запроса, в 2011-2012 году на территории Самарской области в экспериментальном режиме реализуется проект «Call-центра», который призван внедрить дополнительные организационные механизмы, позволяющие устранить или комппенсировать недостатки и пробелы в системе оказания юридической помощи населению. Проект был поддержан Правительством Самарской области и Российским филиалом  института «Право общественных интересов «Pillnet»»

Организационной основой для реализации проекта «Call-центра» стала база Уполномоченного по правам человека в Самарской области, сотрудники которого выполняли функцию диспетчеризации – распределения обращений между основными субъектами оказания юридической помощи – по аналогии с голландской системой юрпомощи: первичные консультации специалистами до 40 минут, а далее – перенаправление к конкретным специалистам (второй этап).

Если же была необходимость в межведомственном взаимодействии при оказании субсидируемой юрпомощи населению (независимо от категории), оно обеспечивалось путем рабочих согласований руководителями структур – участников проекта.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03