Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Первый муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту МОУ СОШ № 81 г. Самары был заключен в отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права собственности на земельный участок.

проверка

Школу №81 в центре Самары закрыли в сентябре 2011 года, поскольку она находилась в аварийном состоянии. На ее месте решили строить новое здание. По предварительным подсчетам, строительство обойдется в 400 миллионов рублей.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова входит в состав  общественного совета  по контролю за техническим состоянием школы  и продолжает контролировать ситуацию вокруг реконструкции образовательного учреждения.

После того, как омбудсману стало известно, что первый муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту МОУ СОШ № 81, заключенный  с ООО «КБ «Проект», был расторгнут, но тут же заключен другой муниципальный контракт  уже с «347 Военпроект» , возник вопрос  о законности подобных действий муниципалитета. Ведь речь идет о бюджетных деньгах и эффективном их расходовании, кроме того, такие «метания» сказываются на затягивании сроков строительства нового здания школы.

Ирина Скупова обратилась к прокурору Самары Андрею Шевцову с просьбой провести проверку законности расторжения и заключения муниципальных контрактов на проектирование нового здания школы №81 в Самаре.

В результате прокурорской проверки было установлено, что муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту МОУ СОШ № 81 г. Самары  был заключен в отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права собственности на земельный участок. Контракт между Департаментом  строительства и архитектуры г.о. Самара и ООО «КБ «Проект» был заключен по итогам открытого конкурса. Однако, на момент размещения заказа, а также в период исполнения вышеназванного контракта право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Самарская/Ярморочная, 190/18, не было зарегистрировано в  установленном законом порядке.

Согласно нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации, Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара должен был предоставить подрядчику градостроительный план земельного участка, но не смог этого сделать, так как земельный участок, на котором располагалась школа, не был оформлен должным образом. Контракт, по соглашению сторон, был расторгнут.

Важно: оплата Департаментом по контракту не проводилась! Соответственно, никаких финансовых нарушений не было.

Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном порядке 31 июля 2012 года (свидетельство о государственной регистрации права 63-АИ № 117660). Новый муниципальный контракт между Департаментом и ООО «347 Военпроект» заключен 20 июля 2012 года, между прочим, опять до регистрации права собственности.  Организация в течение 5 месяцев обязана подготовить проектную документацию по объекту МОУ СОШ № 81. Оплата данного контракта не проводилась.

По истечению действия данного муниципального контракта, Уполномоченный по правам человека в Самарской области проинформирует общественность о результатах его исполнения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 октября 2012"

22 октября 2012


Социальная реклама или областная целевая программа?

22 октября 2012

На заседании комиссии по урегулированию социальных споров при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, эксперты и специалисты обсудили проблему ремонта жилых домов с учетом потребности маломобильных граждан. Кто должен проводить такой ремонт и на какие деньги?


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03