Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров и омбудсмен О.Д. Гальцова обсудили ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории региона

9 апреля 2019 года состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой, в ходе которой обсуждался ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году».

Данный доклад подготовлен в соответствии с Законом Самарской области от 24.11.2000 №45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области». Цель доклада - довести до органов государственной власти и местного самоуправления, гражданского общества информацию о ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области, акцентировать внимание на проблемных вопросах с указанием предложений и рекомендаций по их разрешению.

Также в докладе представлены основные результаты деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области, его аппарата, Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном, общественных помощников в 2018 году.

За 2018 год к Уполномоченному поступило 5244 обращения, их количество не уменьшается. Традиционно, наибольшее количество обращений касается реализации права на жилище. О.Д. Гальцова обратила внимание на проблемы переселения из аварийного жилья. В 2018 году из домов, признанных аварийными до 01.01.2012 г., были переселены 867 граждан. Однако после 01.01.2012 года уже признаны аварийными 1302 дома, в которых проживают 23 тыс. человек.

Проблемными вопросами являются также нехватка маневренного фонда, а также ненадлежащее состояние маневренного фонда из-за чего граждане отказываются от переселения.

 Беспокойство вызывает обеспечение детей-сирот жильем. В 2018 году обеспечили 723 человека. Практика показывает, что сироты обращаются с исками в суд для защиты своих жилищных прав. По итогам 2018 года 702 решения суда об обеспечении сирот жильем остались неисполненными.

Также О.Д. Гальцова обратила внимание на проблемы многодетных семей, которым бесплатно предоставлены земельные участки. Из 13108 семей, получивших участки, только 4% семей смогли начать строительство. Основные проблемы: полное или частичное отсутствие инфраструктуры на территориях, прилегающих к сформированным земельным участкам, удаленность земельных участков от места постоянного проживания.

По реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь Уполномоченный по правам человека отметила ситуацию с оказанием скорой медицинской помощи (острый дефицит кадров, недостаток бригад, ненадлежащее состояние автопарка), а также проблемы реализации прав пациентов «Самарской психиатрической больницы», в которой не соблюдается норматив палатной площади на одного человека (при нормативе в 7,5 кв.м на человека, фактически приходится - 3,8 кв.м, по 25-30 человек в палате). Проблема несоблюдения нормативов характерна также для пансионатов психоневрологического профиля.

В реализации социальных прав граждан по-прежнему остается острой проблема обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Средний срок ожидания инвалидами необходимых ТСР – 1,5 – 2 года.

В реализации права на образование основные нарекания граждан вызывают очереди в детские сады и с каждым годом обостряющиеся проблема нехватки мест в школах, особенно в густонаселенных микрорайонах (Постников Овраг Октябрьского района, «Крутые ключи» Красноглинского района). В двухсменном режиме продолжают работать 142 школы региона (21,3%), обучаются во вторую смену 30417 детей.

Также в ходе встречи обсуждалась ситуация с реализацией трудовых прав граждан. Основными проблемами, с которыми сталкиваются многие граждане являются: ненадлежащее оформление трудовых отношений; «теневая» занятость; несвоевременная выплата заработной платы, регулярные задержки выплат.

Особое внимание Уполномоченный обратила на реализацию права на труд осужденных граждан, так как сегодня заняты трудом только 36,7% осужденных.

С 11 апреля начинается обсуждение доклада в комитетах Самарской Губернской Думы.

«Знаю, что для Правительства Самарской области, для руководителей муниципалитетов на протяжении уже многих лет ваш доклад является во многом руководством к действию. Уверен, что так будет и в этот раз», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 апреля 2019"

10 апреля 2019


Опубликован доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году

10 апреля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03