Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за I квартал 2019 года

16 апреля 2019 года  и.о. начальника отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова и консультант отдела М.Г. Скворцова приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики территориального органа Росздравнадзора по Самарской области по итогам I квартала 2019 года, проведенных в конференц-зале министерства здравоохранения Самарской области.

В мероприятии также приняли участие представители медицинских и фармацевтических организаций различных форм собственности, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, Самарской областной ассоциации врачей, страховых медицинских организаций, НП «Ассоциация предпринимателей Самарской области «Взаимодействие», самарского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На мероприятии заслушаны доклады: «Анализ основных проблем оказания медицинской помощи в Приволжском Федеральном округе и Самарской области», «Результаты контрольно-надзорных мероприятий территориального органа Росздравнадзора Самарской области, в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности за I квартал 2019 года», «Информация о работе системы маркировки ЛС», «О государственном контроле (надзоре) в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения в I квартале 2019 года», «О регистрации уведомлений о начале осуществления деятельности, связанной с обращением медицинских изделий».

В I квартале 2019 года отделом по контролю и надзору за оказанием медицинской помощи населению территориального органа Росздравнадзора по Самарской области проведено 22 внеплановые проверки по осуществлению государственного контроля и надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основанием для проведения внеплановых проверок послужили:

- обращения граждан, содержащие факты причинения вреда жизни, здоровью граждан (6 обращений);

- обращения граждан, содержащие факты угрозы причинения вреда жизни, здоровью (9 обращений);

- контроль за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений обязательных требований (7 проверок).

По результатам проверок выявлено 95 нарушений обязательных требований законодательства в сфере здравоохранения, выдано 15 предписаний об устранении нарушений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Отмечено несоблюдение порядков оказания медицинской помощи, в части стандарта оснащения медицинским оборудованием и медицинскими изделиями.

Сохраняются такие негативные проявления, как несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи и принципов маршрутизации пациентов.

Среди типичных нарушений выделены следующие:

- медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина;

- информированное добровольное согласие неустановленной формы;

- информированное добровольное согласие оформлено с нарушением;

- автомобили скорой медицинской помощи не оснащены средством радиосвязи и мобильным абонентским комплектом автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления ГЛОНАСС и GPS;

- фельдшером по приему вызовов скорой помощи не зафиксирован вызов и не передан выездным бригадам скорой медицинской помощи;

- не оказана экстренная медицинская помощь (не проведен осмотр врачом, не выставлен предварительный диагноз, не составлены планы обследования и лечения);

- не установлен диагноз, отсутствует план обследования и лечения, что привело к утяжелению состояния больного и летальному исходу;

- несоблюдение требований к качеству медицинской помощи в амбулаторных условиях (не заполнение всех разделов медицинской документации, отсутствие планов обследования и лечения при первичном осмотре в стационаре, отсутствие обоснования клинического диагноза в медицинской карте стационарного больного, неверное формирование диагноза.

Особое внимание обращено на необходимость соблюдения медицинскими организациями независимо от форм собственности обязательных требований государственной программы «Доступная среда» в части обеспечения доступности объекта и предоставляемых на нем услуг для лиц с ограниченными возможностями.

В очередной раз отмечена важность повышения ответственности сотрудников медицинских организаций за проведение разъяснительной работы с пациентами о целях, методах, рисках, возможных вариантах, последствиях и предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, и необходимость принятии мер по усилению контроля за соблюдением сотрудниками организаций  принципов этики и деонтологии во взаимоотношениях с пациентами.

С более подробной информацией о результатах публичных обсуждений правоприменительной практики территориального органа Росздравнадзора по Самарской области по итогам I квартала 2019 года можно ознакомиться на официальном сайте указанного федерального государственного органа: 63reg.roszdravnadzor.ru в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности», подразделах «Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований по контролируемым видам деятельности», «Система комплексной профилактики нарушений обязательных требований для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 апреля 2019"

17 апреля 2019


Предварительная запись на прием для родственников осужденных и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей продлена

17 апреля 2019


Доклад Уполномоченного по правам человека рассмотрен на комитетах Самарской Губернской Думы

17 апреля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03