Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Может быть и инвалид, но не человек с ограниченными возможностями.

Фестиваль прошел в России во второй раз. В прошлом году он дебютировал в Москве, а в этом эстафету приняли сразу три российских города – Самара, Тула и Архангельск. В рамках конкурса было объявлено три номинации на лучший телевизионный фильм, телепрограмму и телесюжет о проблемах людей с инвалидностью.
31 октября состоялось подведение итогов  Второго Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного». 
Удивительная атмосфера царила в зале: многие привыкли к тому, что люди в инвалидных колясках всю жизнь борются с трудностями и преодолевают препятствия. Да, это так, но их жизнь состоит не только из этого. Конкурсные работы фестиваля показали, что жизнь инвалидов насыщенна  и многогранна. Люди, несмотря ни на какие барьеры, продолжают  активно интересоваться жизнью: вот сюжет про пенсионера, который соорудил себе электро-лебедку и теперь может легко на коляске спуститься с пятого этажа и подняться обратно, а вот – девушка без рук, которая даже научилась водить машину;  удочеренная девочка с ДЦП, которая научилась не просто говорить, но даже петь, танцевать и благодаря помощи приемной мамы практически вышла на уровень развития своих сверстников.
Наталья Хохлова - начальник отдела по урегулированию социальных споров аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области отметила, что неожиданными стали слова Вероники Скугиной (девушка потеряла ноги в результате аварии за 2 недели до своего 10-летия, отец погиб в аварии) о том, что, может быть, она и инвалид, но возможности ее не ограничены! Подтверждением слов девушки служит ее образ жизни: сейчас она - актриса, тележурналист. Вопреки всем стереотипам об инвалидах она ведет активную жизнь - снималась в кино, работает на телевидении и гоняет на мотоциклах.
Самарские журналисты не остались в стороне от фестиваля и представили на суд жюри 24 работы о жизни людей с ограниченными возможностями: фильмы, новостные сюжеты и телепрограммы, вышедшие в телеэфир в 2011-2012 годах.
В номинации «Лучший фильм о проблемах людей с инвалидностью» победила работа режиссера самарской студии «Волга-фильм» Елены Подроманцевой «Золотая Николь» - о новой надежде паралимпийской сборной России Николь Родомакиной. «Лучшим телесюжетом» стали два видеоматериала под авторством главного редактора телеканала «Самара-ГИС» Ирины Тулгаевой: "Маргарита Мель" (о женщине-инвалиде, которая занимается рукодельем и плетет венецианские кружева) и "Большие возможности маленького человека" (о Татьяне Ермаковой - женщине ростом чуть более метра, которая возглавила собственный бизнес).
По мнению присутствующих в зале, подобные фильмы должны идти в прайм-тайм на всех телеканалах, чтобы не рождать бесчисленное количество стереотипов. Ведь самые опасные и жестокие барьеры для людей с ограниченными возможностями – вовсе не архитектурные, а барьеры, существующие в сознании людей.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03